Ответственность малолетнего

Ребёнок 12 лет находился с бабушкой и дедушкой на даче, принадлежащий бабушке и дедушке. Родители в другом городе в командировке. Ребёнок открыл окно, в дом в результате дождя попала вода и повредила имущество дома Кто несёт за это ответственность? Возможно ли применение ст. 1073 ГК РФ?
Лучший ответ

Родители несут ответственность.

Ответственность за своих несовершеннолетних детей несут родители.

Родители обязаны возместить ущерб.

Родители будут нести ответственность за причинение ущерба ребенком.

Олег Иванович, если ребенок не находился под надзором организаций или физических лиц, указанных в пунктах 2, 3 и 4 ст. 1073 ГК РФ (бабушка и дедушка не относятся к таким лицам), то остается только п. 1 ст. 1073 ГК РФ (ответственность родителей).

Однако, не следует забывать об обязанностях собственников дачи, предусмотренных статьями 210 и 211 ГК РФ, от исполнения которых их не освобождает предоставление в пользование кому бы то ни было своего имущества, тем более, ребенку. Также важным может быть то, что ребенок сам по себе не совершил каких-либо противоправных действий в отношении имущества. Например, чтобы было понятно, он не открыл кран с водой мимо ванны. Его действия внешне выглядят вполне правомерными, а вред причинен атмосферными осадками, которые не факт что уже начались в момент открывания окна. Шел ли дождь уже в момент открывания ребенком окна? Попадала ли уже вода в дом в момент открывания ребенком окна? В общем, ищем причинную связь между чьими-то действиями или бездействием и наступившими негативными последствиями. Не исключаю, что собственники не осмотрели вовремя дом после начавшегося дождя, не обнаружили открытое до начала дождя окно и причинная связь будет именно с бездействием собственников.

Возможно, кто-то не согласится со мной, но я именно так защищал бы ребенка в суде.

Ответственность несут родители ребенка.

Ответственность несут родители ребенка, ст. 1073 ГК РФ, за вред , причиненный ребенком до 14 лет(малолетним), ответственность несут его родители или опекуны с