Луганск, 13.06.2024, 10:01

Как получить деньги с сберкнижки СССР. Вклад был в 21.2.1989 г. Сейчас мы Луганская Народная Республика. Спасибо

Вопрос №23954955 из г. Луганск
опубликован 13.06.2024, 10:01
Как получить деньги с сберкнижки СССР. Вклад был в 21.2.1989 г. Сейчас мы Луганская Народная Республика. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2024 году порядок компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сбербанке (по состоянию на 20 июня 1991 года) определяется Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 N 1092 (ред. от 25.11.2023) «О порядке осуществления в 2010 - 2024 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (вместе с "Правилами осуществления в 2010 - 2024 годах компенсационных выплат.

Гражданам Российской Федерации по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 - 2024 годах и закрытым в 1996 - 2024 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов не осуществляется.

Выплаты компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил осуществляются в подразделениях публичного акционерного общества "Сбербанк России" по месту нахождения вкладов вкладчикам (наследникам) или их представителям на основании доверенности, выданной в установленном порядке, при предъявлении паспорта и заявления, а наследникам - также на основании документов, подтверждающих их право на наследство, и свидетельства о смерти владельца вкладов.

13.06.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

В продолжении своего ответа ответа, предлагаю составить соответствующее заявление

17.06.2024, 12:13

Надо обратиться в ближайшее отделение сбербанка с паспортом

13.06.2024, 10:03

Обратитесь в банк, с учётом конвертации будет небольшая компенсация.

13.06.2024, 10:05

Обращайтесь в сбербанк

13.06.2024, 10:06

Обращайтесь в отделение Сбербанка по месту жительства

13.06.2024, 10:06

Обращайтесь в сбербанк

13.06.2024, 10:34

Здравствуйте. Никто и никогда не получит никаких коммунистических вкладов. Все.

13.06.2024, 15:40