Как защитить свои права как потребитель при несоблюдении сроков и качества услуг компанией?

Меня зовут Наталья. Вопрос по закону о защите прав потребителей. В компании Хофф я купила кухонный гарнитур. Сборка была назначена на 18.05.2024. Сборщик Хофф обнаружил брак столешницы, оформил акт, сборку перенес. Столешницу поменяли, но при следующей сборке обнаружили, сто один шкаф не того модуля. Очень долго объясняла сотрудникам Хофф, что я от них хочу. В итоге сборка закончилась только 12.06.2024. В это время я снимала жилье и не могла переехать. Спасибо.
Лучший ответ

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Можно взыскать неустойку и при наличии документов затраты на жильё, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

Претензия - иск в суд 131-132 ГПК РФ

Ст 13 п6 закона вам в помощь

Добрый день, вопрос то в чем заключается?

Как составить претензию и какой процент неустойки в этом случае взыскивается.

Наталья, здравствуйте. Претензия подается обязательно в письменном виде. Срок ответа на претензию - 10 дней со дня ее получения. Неустойка рассчитывается на основании п. 1 ст. 23 ФЗ "О защите прав потребителей" и Вашем случае составляет 1% за каждый день от стоимости товара.

В случае неудовлетворения претензии, при удовлетворении требований потребителя, суд при вынесении судебного решения, дополнительно взыскивает с продавца моральный вред (5 тыс.-10 тыс. руб.) и штраф в размере 50% от цены товара + Вы освобождены от уплаты госпошлины в суд.

Удачи!

Наталья, добрый день. В первую очередь, нужно сделать анализ договора, переписку, акты, а потом уже Вы получите полную консультацию о сроках, процентах, суммах.

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034