Обязан ли заведующий детского сада заставлять сотрудников менять смены из-за производственной необходимости?

Вопрос №23955833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2024, 15:23
Заведующий детского сада хочет заставить по приказу под подпись"производственная необходимость" Работать в первую смену на своей группе, вторая смена на другой группе, т.к сотрудники в отпуске и на больничном
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия работников за ставить не может. Да и не является это производственной необходимость.

13.06.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Составляют под подпись график работы во вторую смену, как грамотно отказаться.

13.06.2024, 15:56

Пусть Вам выдадут письменное обоснование производственной необходимости и просто не пдписываыйте. Если есть угрозы - пишите жалобу в трудинспекцию и прокуратуру.

13.06.2024, 16:24

Работодатель априори не может никого заставлять!

13.06.2024, 15:11

Это не производственная необходимость, это выдумки зав.детским садом.

Не имеет право такой приказ издавать, работники вправе отказаться подписывать.

Больничный, отпуск - это проблемы работодателя, а не работников.

Работа в 2 смены вообще запрещена ТК РФ.

13.06.2024, 15:26

А что является 'производственной необходимостью"

Это аргумент для работодателя)

13.06.2024, 15:52

Добрый День!

Давайте разбираться. Графа "производственная необходимость", работодатель может Вас послать не то что на другое место, но и к примеру в Зону СВО или прилежащую зону. Только так!

А уж хотите Вы или нет, это Ваше решение.

Не хотите, можете не ставить подпись, но работодатель, может тут же расторгнуть с Вами Трудовой Договор по инициативе Предприятия, так как Вы отказались от "производственной необходимости".

Работодатель, может Вас из-за отказа не увольнять, а послать в Административный отпуск и опять же по Статье "производственная необходимость", без оплаты Вам.

Как называемая "производственная необходимость" возникает из-за того, что не хватает денег на зарплату, к примеру. Работодатель, договаривается с другим предприятием или организацией или внутри предприятия для выполнения планка, посылает Инженера в цех работать как рабочего, чтобы выполнить план.

Надеюсь Вам понятно, что такое "производственная необходимость"?

Поэтому, надо вести себя очень осторожно и знать, что послужило и чем вызвана эта "производственная необходимость".

При отказе, Вас не будут держать на предприятии или в организации. При первом же сокращении - Уволят. Либо отправят на 2 а потом на 3 месяца в Административный отпуск по той же самой - "производственной необходимости". Вы сами уйдете. Без денег Вы сидеть не будете.

Вот и все дела.

13.06.2024, 16:10

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034