Москва, 13.06.2024, 15:50

Как оформить имущество без лишних претендентов

Вопрос №23955857 из г. Москва
опубликован 13.06.2024, 15:50
Есть квартира в ипотеке и около 5 квартир, которые достанутся мужу по завещанию. Одна проблема дочь от первых гражданских отношений. Ей 11 лет. У нас с мужем два сына маленьких. Я переживаю что после смерти мужа, дочь отожмет везде долю, а она только этого и хочет. Вопрос-может ли мужчина составить завещание, что наша квартира в ипотеке и остальное приобретенное им имущество будет собственностью детей от второго брака или собственностью только супруги, чтобы дочь не смогла претендовать на любую недвижимость. Или переписать только на детей по достижению ими возраста 14 лет. Правильно ли я понимаю, что если дочке будет 18 лет она не сможет претендовать на наше имущество? Может ли отец ограничить вообще её право на всё наше и его имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить завещание, но если на момент смерти дочь от гражданского брака будет несовершеннолетней, то она в любом случае будет наследовать обязательную долю. Так что следует иметь это ввиду.

13.06.2024, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещание пусть оформляет.

13.06.2024, 15:51

Право на завещание закреплено ст 1119 ГК РФ.

13.06.2024, 15:54

Можно составить завещание только на ваших общих детей, но надо учитывать, что несовершеннолетние наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

13.06.2024, 15:59

Завещание не сможет ограничить долю несовершеннолетнего ребенка в наследуемом имуществе.

Необходимо будет составить соглашение о разделе наследства, чтобы часть ушла ей.

13.06.2024, 16:01

Мы не можем заниматься предположениями

13.06.2024, 16:11

Елена, подобные проблемы приходилось решать неоднократно. Есть несколько вариантов, но не всем и каждому они подходят. Прежде, чем предлагать Вам тот или иной вариант, сначала подробности от Вас надо узнать. Вы изложили ситуацию подробно, но еще остались вопросы, которые надо выяснить.

Завещание отца в пользу других наследников (любых, кроме дочери) при несовершеннолетии дочери на дату смерти отца не до конца поможет (дочь не получит равную с другими наследниками долю, но получит половину этой доли - обязательную долю в наследстве по ст. 1149 ГК РФ).

При достижении совершеннолетия дочь останется наследником по закону, а при наличии завещания отца она только при наличии инвалидности или нахождении на иждивении отца получит право на обязательную долю в наследстве.

Полностью лишить наследства дочь можно только с 18 до 55 лет.

13.06.2024, 17:00

Если муж напишет завещание на всё имущество сейчас и приобретённое в будущем только на супругу и детей, правильно я понимаю, что если дочке исполнится 18, она также сможет претендовать. Но если после смерти мужа будет завещание на нас и она об этом не будет знать, но заявит своё право, то она не получит ничего или всё же будет всё равно иметь долю с его квартир по закону независимо от возраста?

По ситуации на сегодняшний день у нас совместная квартира в ипотеке + вложенных 2 маткапитала в неё, остальные квартиры муж получит по завещанию бабушек и дедушек. Я к ним отношение не имею.

Дети прописаны только в квартире с ипотекой на 25 лет.

Вопрос - может ли муж переписать квартиры договором дарения на несовершеннолетних детей в достижении им возраста 14 лет? Или приобретённые по завещанию им квартиры также перейдут в собственность наших детей по первому завещанию мужа.

Как нам с ним по закону сделать правомерно, чтобы дочь ничего не получила.

Он итак купил им уже 2 квартиры, и им всё мало. Они уже сейчас заявляют и прицениваются на имущество которое им не принадлежит и они не зарабатывали. Очень хочется справедливости в этом вопросе.

14.06.2024, 00:51

Написал Вам в личные сообщения (если обновить страницу, то в верхнем правом углу, где надпись "Сообщения" появится значок, который нажать можно).

Можно дарить, можно завещать, но не всем и не всегда все вариант подходят. И у всех вариантов есть некоторые важнейшие особенности, которые обязательно учесть желательно.

14.06.2024, 01:04