Пожалуйста могу ли я купить квартиру в доме признанным аварийным и получу ли я взамен новое жилью?
Добрый вечер.
При покупке аварийной квартиры вам впоследствии взамен не предоставят квартиру.
Согласно жилищному кодексу РФ вам предоставят денежную компенсацию стоимости квартиры и доли земельного участка, на котором расположен многоквартипный дом.
С уважением.
Жилье не получите. Только денежную компенсацию.
Ст. 32 ЖК РФ
8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
Здравствуйте. Надо смотреть выписку ЕГРЮЛ числится ли дом в Росреестре. Кто собственник жилья. Такое жилье в ипотеку не купите. Только наличные. А далее если будут сносить то могут предоставить.
Нет. Ч.8.2. Ст. 32 ЖК РФ. Только выплата денежных средств.