Здравствуйте!
В соответствии с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", минимальное расстояние между деревянным и каменным (кирпичным) зданиями должно составлять не менее 8 метров.
Обратитесь к соседу, попробуйте сначала решить вопрос мирным путем, если разговор не принесет результата, направьте соседу письменное уведомление с указанием на нарушение противопожарных норм и требованием устранить нарушение.
Обратитесь в администрацию вашего муниципального образования с жалобой на нарушение строительных норм. Приложите к жалобе копии документов, подтверждающих нарушение (например, фотографии, планы участка).
Направьте жалобу в территориальное подразделение МЧС России, занимающееся государственным пожарным надзором. Укажите на нарушение "СП 4.13130.2013" и попросите провести проверку.
Если предыдущие меры не принесли результата, вы можете обратиться в суд с иском о прекращении строительства или с требованием о приведении строящегося объекта в соответствие с противопожарными нормами.