Как действовать, если Ваш сосед строит блочный дом нарушая противопожарный разрыв?
398₽ VIP

• г. Москва

Сосод строит дом блочный оплад кирпич на расстоянии меньше 7 метров, у меня брусовой деревянный 2 этажный дом он нарушает противопожарный разрыв, я опасаюсь за свою жизнь при возгорании. Мои действия подскажите

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Исковое заявление в суд в порядке статьи 304 ГК РФ о запрете строительства, устранения нарушений ходатайство о на́значение строительно-технической экспертизы доказывания факта угрозы жизни и здоровью, только в этом случае суд запретит ему что-либо строить.

Но предварительно советую посоветоваться с экспертами строителями потому как если он 3 м отступил от границы то маловероятно что эксперты признают угрозу жизни и здоровья реальной

Он отступил 4мера от забора сейчас на этапе заливки фундамента будет один этаж с деревянной кровлей

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала обратитесь с жалобой на нарушение противопожарного расстояния в МЧС. Если собственник не исправит нарушение, обращайтесь в суд с иском в рамках ст 304 ГК РФ.

Здравствуйте, Роман! Подавать в этом случае исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте Уважаемый Роман!

Вы в праве обратиться с письменной жалобой пока на этапе строительства, на нарушение противопожарного расстояния в МЧС. Направить соседу письменную претензию с требованием устранить недостатки.

Если сосед не устранит недостатки обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке статьи 304 ГК РФ и также с ходательством о запрете строительства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

В соответствии с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", минимальное расстояние между деревянным и каменным (кирпичным) зданиями должно составлять не менее 8 метров.

Обратитесь к соседу, попробуйте сначала решить вопрос мирным путем, если разговор не принесет результата, направьте соседу письменное уведомление с указанием на нарушение противопожарных норм и требованием устранить нарушение.

Обратитесь в администрацию вашего муниципального образования с жалобой на нарушение строительных норм. Приложите к жалобе копии документов, подтверждающих нарушение (например, фотографии, планы участка).

Направьте жалобу в территориальное подразделение МЧС России, занимающееся государственным пожарным надзором. Укажите на нарушение "СП 4.13130.2013" и попросите провести проверку.

Если предыдущие меры не принесли результата, вы можете обратиться в суд с иском о прекращении строительства или с требованием о приведении строящегося объекта в соответствие с противопожарными нормами.

Согласно СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям":

"Минимальные расстояния между деревянными жилыми зданиями и другими постройками должны составлять не менее 15 метров".

Таким образом, ваш сосед нарушает требования пожарной безопасности, возводя блочный или кирпичный дом на расстоянии менее 7 метров от вашего деревянного дома.

В данной ситуации вы можете:

1. Направить письменное обращение в местный орган Государственного пожарного надзора (ГПН) с просьбой провести проверку и обязать соседа устранить нарушение противопожарных расстояний.

2. Обратиться в суд с иском о признании самовольной постройки соседа незаконной и обязании её демонтажа в части, нарушающей противопожарные нормы.

Уважаемый Роман! В первую очередь рекомендую Вам обратиться с соответствующей жалобой в Государственную противопожарную службу. Именно эта структура осуществляет контроль за соблюдением федеральных законов, нормативно-правовых актов, технических регламентов в области пожарной безопасности. Обращайтесь с жалобой на нарушения правил пожарной безопасности: возможно воспользоваться формой для электронных обращений граждан на официальном сайте МЧС России.

Далее обращайтесь в судебном порядке в соответствии с:

Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Первым делом, вам следует обратиться к местным властям, таким как пожарным и градоначальнику, и сообщить им о вашей обеспокоенности (нарушении законности).

Федеральный закон 59 "О порядке обращения граждан:. Они могут провести инспекцию и принять меры для защиты вашего дома от возможных пожаров.

Также стоит обратиться к соседу-строителю и попытаться договориться о перестройке его дома с учетом всех необходимых противопожарных мер (ч.7 ст.132 ГПК, ч.1 ст.1 ГК)

Если все остальные меры не помогли, вы можете обратиться в суд и подать иск (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК) о нарушении пожарной безопасности и требовании устранения этого нарушения.

Предварительно направьте жалобу в пожарную инспекцию об увеличении к ответственности по статье 20.4 КоАП нарушение правил пожарной безопасности