Псков, 13.06.2024, 20:29

Существует ли договор собственника и человека который с ним проживает на пользование его собственн..

Вопрос №23956665 из г. Псков
опубликован 13.06.2024, 20:29
Моей матери её гражданский муж предлагает за его счёт приобрести жилье и съехаться, чтобы она уехала из деревенского дома, она переживает что дом без ухода за ним пропадет, на что он ее уверяет, что составит некий договор между ними, в котором будет прописано, что она пожизненного будет жить в данной приобретенной собственности! Я хочу спросить есть ли такой договор в природе и как он правильно оформляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор такой можно заключить между собственником и в простой письменной форме где указать что она имеет право пожизненного проживания и он её регистрирует постоянно в своём жилье.

После его смерти новый собственник не сможет её

выселить и снять с рег учёта

Ну понимаете Всё дело в том что новый собственник там может создать ей такие невыносимые условия что она сама убежит оттуда

13.06.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за четким и понятный ответ, благодарю 👍

13.06.2024, 21:19

Договор можно составить любой. Определенные виды договоров подлежат нотариальному удостоверению. Главное, чтобы у людей была уверенность, что договоренности будут соблюдаться. В этом смысле нотариальные договоры между простыми людьми являются наиболее надёжными.

13.06.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

А если нет уверенности что договоренности будут соблюдаться !?

Как говориться сегодня подписал завтра отписался!

13.06.2024, 20:39

Договор в письменной форме даёт определенные гарантии для судебной защиты от нарушений.

13.06.2024, 20:48

Правильно мама рассуждает это сегодня он гладкий пушистый а завтра его дети настроили и он уже будет говорить по-другому А после его смерти её просто выгонит несмотря на пожизненное право проживание

13.06.2024, 21:01
Оценка автора вопроса: