Когда решение вступило в законную силу?
Подал апелляционную жалобу, на постановление об административном правонарушении, в мировой суд. Жалобу приняли, но вышестоящий суд оставил решение без изменения, по причине пропуска срока на обжалование (последний день приходился на воскресенье, а подал в понедельник).
Когда, в этом случае, решение вступило в законную силу? Через 10 дней после постановления мирового суда или в день определения вышестоящим судом об оставлении жалобы без рассмотрения?
Лучший ответ
Постановление вступило в силу по истечение 10 дней со дня получерия вами копии постановления.
Спасибо за быстрый и развернутый ответ.
Ответ отключен модератором
Смотря, каким способом Вы подавали апелляционную жалобу, Если через экспедицию мирового суда, то срок истёк. Если посредством Почты России, а последний день попадает на выходные/праздничные дни, то срок не пропущен, так как переходит на следующий после выходного/праздничного дня.
Если у Вас 2-ой случай, имеете право определение о пропуске срока подачи апелляции обжаловать в кассацию.
Желаю удачи!
Спасибо за развернутый и познавательный ответ. +++++