Комсомольск-на-Амуре, 13.06.2024, 23:27

Можно ли отменить судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам на основании срока давности?

Вопрос №23957082 из г. Хабаровск
опубликован 13.06.2024, 23:27
Есть судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам от 2019 года. Могу ли я отменить на основании срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В приказом судопроизводстве срок исковой давности не применяется👆

Отменять приказ этот надо!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

15.06.2024, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет. Моьеьер отменить, если только сейчас стало известно о вынесении данного приказа и пропустили срок на его отмену по уважительной причине

13.06.2024, 23:33

Если срок не истек (10 рабочих дней со дня получения приказа), то можете подать возражения на него и указать, что срок давности пропущен.

13.06.2024, 23:37

Ну это понятно про 10дней.

А если приказ уже есть и он от 2019года, уже как пять лет висит в банке ноложеным арестом на карту, его как отменить?

13.06.2024, 23:44

Никак

13.06.2024, 23:46