Избиение ребенка в детском саду
Доброе утро, Екатерина.
По Вашему вопросу:
Учитывая изложенное Вами в вопросе, администрация детского дошкольного учреждения должна быть привлечена к ответственности, также как и лица, которые пытаются "замять" настоящее дело.
Положениями действующего законодательства, не установлена обязанность для лиц обращающихся с жалобой в органы прокуратуры на бездействие либо неправомерные действия представителей власти, указывать на нарушенные нормативно-правовые акты, либо санкции статей УК РФ, по которым могли быть квалифицированны действия (бездействия) должностных лиц.
Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие), решения следователя, руководителя следственного органа регулируется гл. 16 УПК РФ в частности, ст.ст. 123-124 УПК РФ.
В соответствии со ст. 123 УПК РФ действия (бездействие), решения дознавателя, начальников подразделения и органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа могут быть обжалованы прокурору участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами, в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые решения затрагивают их интересы. Действия следователя и руководителя следственного органа также могут быть обжалованы вышестоящему руководителю следственного органа.
Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении, в котором излагаются мотивы, по которым принято то или иное решение. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
Что касается вопроса связанного с превышением должностных полномочий (ст. 285 УК РФ), на первый взгляд в действиях сотрудников правоохранительных органов усматривается состав данного преступления, но чтобы ответить Вам конкретно необходимо прежде всего ознакомиться с материалом проверки.
Под использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы следует понимать совершение таких деяний, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями. В частности, как злоупотребление должностными полномочиями должны квалифицироваться действия должностного лица, которое из корыстной или иной личной заинтересованности совершает входящие в круг его должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий или оснований для их совершения (например, выдача водительского удостоверения лицам, не сдавшим обязательный экзамен; прием на работу лиц, которые фактически трудовые обязанности не исполняют; освобождение командирами (начальниками) подчиненных от исполнения возложенных на них должностных обязанностей с направлением для работы в коммерческие организации либо обустройства личного домовладения должностного лица).Ответственность наступает также за умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей в том случае, если подобное бездействие было совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, объективно противоречило тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращение в прокуратуру.
Согласно ст. 45 УПК РФ, прокурор вправе возбудить уголовное дело в случае отказа следственных органов. Можно сослаться на следующие статьи УК РФ:
- Ст. 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" - за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, если это повлекло причинение вреда психическому здоровью ребенка.
- Ст. 293 "Халатность" - за ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами, повлекшее причинение вреда.
- Ст. 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" - за использование должностными лицами своих полномочий вопреки интересам службы.
Обращение в Следственный комитет РФ.
Можно направить жалобу на действия/бездействие следователя в Следственный комитет РФ. Акцентировать внимание на срыве сроков следствия, игнорировании доказательств и волоките.
Подача административного иска.
В соответствии со ст.
Здравствуйте Екатерина
Если установлен легкий вред здоровью и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вам нужно получить это постановление и направить жалобу в прокуратуру в рамках ст.124 УПК РФ
___
Согласно п.6 ст.148 УПК РФ Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения
____
Умышленное причинение легкого вреда здоровью квалифицируется по ст.115 УК РФ
1. Умышленное причинение
легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев
___
В абзаце третьем п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что в случае причинения вреда малолетним в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.
Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (п. 3 ст. 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Дополню:
Согласно ч.4 ст.148 УПК РФ прокурор получает копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения, а в соответствии с п.1 ч.2 ст.37 УПК РФ он уполномочен проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
Поэтому он в состоянии сам обнаружить незаконность или необоснованность вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
В такой ситуации, то есть когда жалобы на постановление к нему не поступало, он также вправе применить любое из средств, предусмотренных ч.6 ст.148 УПК РФ.
___
У вас есть конечно право при обращении с жалобой в прокуратуру на бездействие следственного органа обратить внимание на не исполнение органом своих должностных обязанностей в нарушение ст.285 УК РФ
Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции, а также с просьбой провести проверку по факту случившегося. В своей жалобе вы можете указать статьи закона, которые, по вашему мнению, были нарушены.
В соответствии со статьей 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"), если действия воспитателей детского сада содержат признаки жестокого обращения с детьми, то они могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Статья 237 УК РФ ("Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей") может быть применима, если сотрудники детского сада скрыли информацию о произошедшем инциденте.
Статья 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") может быть применима, если будет установлено, что сотрудники детского сада использовали свои полномочия вопреки интересам службы.
Статья 293 УК РФ ("Халатность") может быть применима, если сотрудники полиции ненадлежащим образом выполняли свои обязанности по расследованию данного инцидента.
Уважаемая Екатерина!
Важно не только кто, как и какие травмы нанес Вашему ребенку, а и то, что все это происходило в стенах дошкольного образовательного учреждения (так по закону называется детский сад)
В этом случае всю меру ответственности должен нести персонал согласно п.8 ч.1 ст. 41. Охрана здоровья обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность
Руководство детского сада просто ОБЯЗАНО было исполнить Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", а не устраивать "показушные" посиделки-собрания.
С учетом того, что Вы являетесь вдовой участника СВО дело приобретает уже политический характер. Настоятельно рекомендую Вам для продвижения ваших усилий по наказанию виновных помимо прокуратуры Магаданской области обратиться и в Магаданское региональное отделение Фонда защитников Отечества
Адрес фонда в Магадане: Магаданская область, г. Магадан, ул. Портовая, д. 5;Режим работы: ежедневно с 09:00 до 18:00, выходной — суббота, воскресенье;
Руководитель филиала: Наталья Таруц;
Контактный телефон: +7 (413) 220-05-70;
Социальные сети: Телеграм, Вконтакте, Одноклассники
Источник: zaschitniki-otechestva.ru
Учитывая, что отец ребёнка участник сво, можно делать на этом акцент, мотивируя как неуважение к детям родителей, в этой части контроль может быть строгий.
Если вы направляли заявление об ознакомлении с материалами дела в силу статьи
Если за этот период ответа не поступит, то смело направляйте жалобу в прокуратуру о привлечении к ответственности за нарушение порядка обращения граждан в силу статьи 12 Федерального закона 59, приказа 707 МВД России.
Относительно заключение эксперта о степени тяжести травмы полученные побои могут не подходить подо квалификацию уголовного деяния в соответствии с статьей 115, 116 УК. Более того, ввиду малолетнего возраста ответственность вряд ли бы наступила.
Вместе с тем для привлечения к ответственности по статье 6.1.1 побои достаточно, если потерпевший указывает о причинении физической боли-это и есть состав правонарушения, но в виду возраста привлечения к административной ответственности 16 лет также не даст оснований привлечь по данной норме.
Если получится оспорить выводы комиссии по делам несовершеннолетних, кто сможете встречно заявить о постановке того ребёнка на учёт как трудно, его родителей за ненадлежащее воспитание детей о статье 5.35 КоАП и предъявить моральный иск на основании статьи 151, ст.1099 ГК