Уфа, 14.06.2024, 07:03

Где и как получить справку о месте рождения, если место рождения указано неверно в свидетельстве о рождении?

Вопрос №23957448 из г. Уфа
опубликован 14.06.2024, 07:03
Где и как я могу получить справку о месте рождения, если родился в г. Бугуруслан в 1978 г. и меня новорожденного увезли в Узбекистан родители и получили свидетельство о рождении в Узбекистане. В свидетельстве о рождении указано место рождения Узбекистан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос придется решать в судебном порядке. См.: ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

14.06.2024, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увы, изменить уже ничего нельзя

14.06.2024, 07:08

Может есть какой нибудь архив где можно получить эту справку, и сколько хранятся такие справки?

14.06.2024, 07:16

Архивы есть во всех городах РФ. Но, вы ведь указали, что свидетельство о рождении оформлено в др. городе СССР. Так что, получить такую справку будет весьма проблематично. Тем не менее вы вправе обратиться в муниципальный архив г. Бугуруслана. Если там таких сведений нет - в областной архив, и т.д.

14.06.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

В каждом городе должен быть архив ЗАГС, поищите сначала там, в архиве ЗАГС г. Бугуруслан. Но в любом случае внесение сведений о месте рождения в паспорт возможно будет только в судебном порядке.

14.06.2024, 09:24

Только через суд,а суд будет делать запрос в Бугуруслан и тогда на основании этого,если подтвердится,то получите справку.

14.06.2024, 07:20