LSN Messenger
Челябинск, 14.06.2024, 11:21

Обжалование определения кассационного суда

Вопрос №23957906 из г. Челябинск
опубликован 14.06.2024, 11:21
Я истец (физ. лицо) подал в суд на организацию, первая инстанция мне отказала, апелляция тоже, кассационный суд вынес определение дело спустили в апелляцию на пересмотр. Апелляция отменила решение первой инстанции, решение в мою пользу, решение вступило в силу. Насколько я понимаю ответчик мог обжаловать решение апелляционной инстанции в кассационном суде, но почему то обратился в Верховный суд, перепрыгнув кассационный. Ответчик просит отменить все решения и определение кассационной инстанции. Верховный суд в карточке дела написал что обжалуется определение кассационного суда. Подскажите пожалуйста может ли ответчик обжаловать определение кассационного суда, учитывая что вынесено оно было 1,5 года назад и решение уже вступило в силу? По идее Верховный должен был вернуть их жалобу так как пропущена кассационная инстанцияю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я так понимаю, что они и обжаловали кассационное определение. Просто, пока вся эта бюрократия прошла по инстанциям, вы уже успели рассмотреться по второму разу в апелляции. Вопрос в другом - почему никто не позаботился о приостановлении рассмотрения заново до принятия судебного акта ВС РФ.

С уважением.

14.06.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Их не волновало это определение кассации, апелляция еще год длилась, и уже спустя несколько месяцев после вступления решения в силу вдруг поняли что им не нравиться определение. В Верховном они просят отменить все решения которые не в их пользу.

14.06.2024, 11:42

Я полагаю, что это такой "ход конем" с ходатайством о восстановлении сроков. Надо читать их жалобу

14.06.2024, 14:12

В чем конь? Вместо обращения с кассационной жалобой в кассационный суд, они идут в Верховный минуя инстанцию.

14.06.2024, 14:39

Как то странно все равно получается, если даже гипотетически Верховный отменит определение Кассации что изменить решение уже вступило в силу все равно, а обжаловать в кассацию они не успели по срокам, так как по не знанию пошли в Верховный сразу.

14.06.2024, 11:48

Сторона должна ходатайствовать о восстановлении срока.

14.06.2024, 11:23

Вопрос был в другом, зачем писать что попало?

14.06.2024, 11:29

Если Верховный суд РФ восстановил пропущенный процессуальный срок, то мог принять жалобу к производству.

14.06.2024, 12:01

Юридическому лицу не восстановят, да и как Верховный примет если не пройден Кассационный суд еще.

14.06.2024, 14:41