Могут ли военные пенсионеры с инвалидностью получать дополнительную пенсию?
Одновременное получение пенсии по выслуге лет и по инвалидности не предусмотрено законом, но, размер пенсии за выслугу лет военным пенсионерам, ставшими инвалидами, увеличивается на 300, 250, 200, 175, 150,100 процентов от размера социальной пенсии нетрудоспособных граждан (7690 руб.), в зависимости от причин приведших к инвалидности
Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Представьте в МСЭ заключение военно-врачебной экспертизы о
наличии военной травмы, в этом случае МСЭ обязано указать причину инвалидности "военная травма"
Право устанавливать причинно-следственную связь полученного сотрудником заболевания, увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.
Заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", выносится если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) ( Приказ Минтруда России от 28 ноября 2019 года N 742н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности")
Для увеличения размера пенсии по выслуге лет, следует обратиться с заявлением и справкой об инвалидности в пенсионный отдел военного комиссариата по субъекту РФ (УФСБ, УМВД)
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,****
Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам
Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:
а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:
инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"):
инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
в) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):
инвалидам I группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам II группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам III группы - на 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
Здравствуйте!
2 пенсии сразу в нашем государстве не платят. Когда положено 2 пенсии сразу, выбирают одну, которая выгодней по сумме
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Уважаемый Виталий Николаевич.
Если у вас инвалидность связана с военной травмой, полученной при исполнении служебных обязанностей, возможно получение и пенсии по инвалидности вследствие военной травмы.