LSN Messenger
Салехард, 14.06.2024, 12:11

Как вернуть деньги или собственность

Вопрос №23958018 из г. Салехард
опубликован 14.06.2024, 12:11
В сентябре прошлого года мной был закончен договор купли продажи жилого помещения, с двумя собственниками помещения, так же первый собственник заключал договор по доверенности за второго. Пр заключении договора первый собственник получил оговоренную сумму заранее. При подаче заявления в Росреестре в регистрации отказали, так как имелся третий собственник умерший около 9 лет назад, в наследство никто не вступил. Могу ли я потребовать в суде оформить право собственности на 2/3 помещения и обязать продавца вернуть мне 1/3 уплаченной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете так сделать.

14.06.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Пробуйте. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь

14.06.2024, 12:13

Не можете. У вас есть право требовать расторжения сделки.

14.06.2024, 12:14

Если долевая из трёх частей и было соблюдено правило уведомления сособственников - да. В вашем вопросе недостаточно информации для анализа.

14.06.2024, 12:14

Долевая собствкнность по 1/3. Договор заключили два собственника, третий собственник умер, поэтому в Росреестре отказали в регистрации, дали время на усрание недочётов. Но в наследство до сих пор не вступили

14.06.2024, 12:17

Нет, Вам надо расторгать липовый ДКП, требовать всё вернуть назад, после к нотариусу - сделка с долями и т.д. Если хотите 2/3 купить...

14.06.2024, 12:16

Расторгайте договор и возвращайте деньги.

За пакетом документов обращайтесь к юристу.

14.06.2024, 12:19

А, Как Вы заключали ДКП на всю квартиру, если 1/3 доли на сегодняшний день, по факту выморочное имущество?!

Забирайте документы из Росреестра, если еще не получили отказ и требуйте возврата денежных средств.

14.06.2024, 12:23

Продавец ввёл в заблуждение

14.06.2024, 12:25

Мммм.

Не в укор, но ваша ситуация поучительна.

Пожалели 5-10.000 на юриста, потеряли миллионы.

14.06.2024, 12:29

Можно ли оценить последующие действия продавца получившего деньги как мошенничество? Пока шел срок по устранению недочётов при регистрации обещалт вступить в наследство, после истечения срока долго не шел на контакт, после обещал продать вторую квартиру и вернуть долг. Когда оказалось что вторая квартира с обременением по ипотеке, отречение не снято, хотя он не утверждал обратное. После всего этого он перестал отвечать на сообщения.

14.06.2024, 18:56

Можно.

14.06.2024, 19:12