Как определить близкого в специализированное учреждение на бесплатной основе?
Мой отец в прошлом, злоупотреблял алкоголем и лет 10 назад перенёс инсульт, после чего, как я понимаю, часть мозга свою функцию безвозвратно утратила. Он с трудом ходит, не очень внятно разговаривает, неадекватно оценивает окружающую действительность - то есть не знает какой сейчас год, время года, время суток и прочее. Он не в состоянии сам себя обслуживать совсем, личной гигиеной пренебрегает (если говорить точнее, то водные процедуры он не принимал ни в каком виде уже года 3!), у него недержание мочи и кала, при этом на просьбу одевать памперсы и подмываться он реагирует агрессивно. Всё это время в одной квартире (двухкомнатной) с ним проживает моя мать – его бывшая жена (они давно в разводе). Долгое время она ухаживала за ним, но вот уже 3 года, как она больна онкологией и уход за больным человеком стал ей не под силу. Она зачастую отсутствует дома, потому что вынуждена посещать различные медицинские учреждения, касаемые её диагноза. В случае отсутствия дома моей матери отец может открыть газ, воду, включить электроприборы, тем самым его действия представляют опасность не только его здоровью и жизни, но и окружающим. Мне, как дочери, тоже не потянуть ухода за отцом, поскольку с утра до вечера нахожусь на работе, у меня на иждевении дочь, которую я содержу одна и проживаю в другом конце города. Самостоятельно транспортировать его в мед. учреждение невозможно из-за его агрессивного поведения и неподобающего внешнего вида и запаха) для постановки диагноза психического заболевания, с целью дальнейшего оформления документов о недееспособности и последующего возможного определения его в специализированное учреждение.
Можно ли каким-то образом определить отца в специализированное учреждение на бесплатной основе?
Лучший ответ
Нет, Елена. При таких условиях вам придется нести расходы. Например, доставка больного в спец. учреждение, затраты при оформлении документов, и пр.