Задолженность по ОСАГО

В 2021 году было ДТП. Я виновник. Машина застрахована была. Сейчас, пару дней назад приходит уведомление на телефон, что у меня имеется задолженность перед страховой компанией. Насколько это все правомерно, ведь машина застрахована?! И зачем тогда страховать авто, если приходится возмещать страховой компании?
Лучший ответ

Нужно для начала разобраться, в чем причина данных требований. В вашем вопросе нет достаточной информации. Могу только предположить, что вы не выполнили одно из предусмотренных законом об ОСАГО условий.

Задолженность не может образоваться автоматически. Она может быть установлена только решением суда.

При определенных обстоятельствах возможно предъявление регрессных требований к виновнику, в связи с этим нужно знакомиться с материалами по ДТП и вашим ОСАГО, чтобы дать ответ на ваш вопрос более детально.

Уважаемый Руслан.

Если страховая компания считает, что вы её что-то должны-они должны прислать вам письменную претензию с предложением погасить задолженность. В случае отказа - должны обратиться в суд. На всякий случай-следите за почтовыми извещениями и уведомлениями с Госуслуг.

Руслан,

Смс ничего не значит. Вы можете быть должны что то кому то только по решению суда.

На самом деле, вы написали абсолютно правильно - вы для того и страхуете машину, чтобы они выплачивали страховку пострадавшему, а не с вас что то взыскивать. На вашем месте, я бы не дергался. Пускай подают в суд и доказывают, что вы им что то должны.