Может ли отец прописаться в муниципальную квартиру с несовершеннолетними детьми, если старшая сестра против?

Скажите пожалуйста, может ли отец прописаться в муниципальную квартиру, если там прописанными двое несовершеннолетних детей, мама, которых умерла, но старшая сестра (не родная) против прописки?
Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)Ваша ситуация работает в обратном направлении, если бы отец был прописан, то спокойно мог прописать в таком случае.

2)Но никак не наоборот, если там прописана сестра, то скорее всего она сейчас является главным наимодателем(если простым языком), а значит без ее согласия положительный ответ не получить к сожалению, даже через суд.

3)ст. 20 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Нет. Не может прописаться. Нужно согласие сестры.

Он мог бы прописать своих детей, если бы был там прописан (ст. 20 ГК РФ).

Но не наоборот.

Наоборот это так не работает.

Право на вселение и регистрацию в муниципальную квартиру родственников регулируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ:

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи".

Поскольку в квартире проживают несовершеннолетние дети, отец вправе быть зарегистрирован в этом жилом помещении на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ, которая определяет место жительства несовершеннолетних.

Отсутствие согласия старшей сестры не является препятствием для регистрации отца, так как она не является членом семьи нанимателя. Однако согласие остальных проживающих в квартире членов семьи (детей) необходимо.

Нет, не сможет, если хотя бы один жилец такой квартиры будет против регистрации отца.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

Но если прописаны дети, отец по идее может оформить регистрацию без согласия жильцов.

- см. ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ

Здравствуйте, Ольга!

1. Нет, не может, так как для регистрации в муниципальной квартире вы должны дать согласие на его регистрацию.

2. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ,

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

3. И не важно, что дети там зарегистрированы, они вынуждено остались с регистрацией без родителя.

Всех благ Вам!

Родители имеют право проживать совместно со своими несовершеннолетними детьми. Если отец является родителем или законным представителем этих детей, он имеет право прописаться в муниципальной квартире, где зарегистрированы дети.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ гласит, что местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет признается место жительства их родителей или законных представителей. Это означает, что дети могут быть зарегистрированы только по месту жительства своих родителей или опекунов.

Статья 65 Семейного кодекса РФ указывает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если такое соглашение отсутствует или невозможно достичь соглашения, спор разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Если отец является законным представителем детей и нет других препятствий для его регистрации (например, ограничение права пользования жилым помещением), он имеет право прописаться в муниципальной квартире вместе с детьми. Если старшая сестра является собственником или нанимателем жилья, она может иметь право голоса в вопросах регистрации новых жильцов.