Оренбург, 14.06.2024, 17:23

Какова правовая сила брачного контракта о сожительстве, заключенного в Европе, для ребенка, рожденного в России?

Вопрос №23958876 из г. Оренбург
опубликован 14.06.2024, 17:23
Брачный контракт о сожительстве заключённый в Европе, действует в России? Ребенок рождений в этом браке как записать в свидетельство о рождении в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенка надо и можно записать по совместному заявлению родителей в ЗАГСе РФ

Нет проблем в этом

Контракт о сожительстве не имеет в РФ юридической силы

14.06.2024, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В РФ нет понятия "брачный контракт о сожительстве".

Ребенка записывают на отца, будучи с ним в браке, или же по процедуре усыновления.

14.06.2024, 17:27

Никакой силы этот контракт не имеет. В России признаётся только официальный брак, заключённый в органах ЗАГС

14.06.2024, 21:29

А другой адвокат говорит,если он переведет и заверен нотариально,то действует в России!!

17.06.2024, 10:56

А статью 6 Семейного кодекса он читал?

Если этот контракт действует на территории России, то ничего не мешает вам с этим контрактом пойти в ЗАГС и оформить отцовство, достаточно будет одного вашего заявления с приложением этого контракта

17.06.2024, 22:55

Договор переведён на русский язык и заверен консулом.

17.06.2024, 10:58