Саратов, 14.06.2024, 18:30

Дарственная супругу

Вопрос №23958997 из г. Саратов
опубликован 14.06.2024, 18:30
Мама планирует подарить мне дом, по договору дарения и земельный участок, находящийся в аренде. Муж находится далеко, у меня имеется доверенность от его имени, по ней я хочу подарить ему 1/2 в этом доме. Насколько мне известно, чтобы принять в дар земельный участок, находящийся в аренде нужно согласие супруга, подскажите, могу ли я проделать все эти действия без супруга? То есть подарить ему 1/2 в доме и принять в дар участок, находящийся в аренде?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Земельный участок в аренде невозможно подарить. Но возможно передать право аренды по договору уступки с согласия собственника участка.

2. Совершать сделки между вами и мужем по доверенности от мужа нельзя. Но вы можете оформить сразу договор дарения от мамы, где вы будете выступать от своего имени и от имени мужа и приобретете дар в равных долях. Но в этом случае муж будет платить налог на дарение.

14.06.2024, 19:06

А если в доверенности от мужа прописано «принимать в дар»?

14.06.2024, 19:40

Это не важно, вы ну можете одновременно подписывать договор ща себя как ща дарителя и за мужа как одаряемого

14.06.2024, 19:50

При наличии нотариально удостоверенной доверенности можете.

14.06.2024, 18:33

Аренда не дарится, она переходит другому лицу в рамках условий договора, ГК и ЗК

14.06.2024, 18:34

Себе по доверенности от мужа Вы не можете подарить его имущество.

14.06.2024, 18:35

Принять в дар арендованный участок в принципе не возможно

14.06.2024, 18:38