Регистрация брака
Добрый день.
Ваш брак с гражданином Турции будет считаться законным на территории РФ.
Оформить ВНЖ по браку сразу не получится. Сначала иностранцу нужно получить РВП по браку, которое оформляется без квоты. Подавать на РВП можно сразу после регистрации брака, но основное требование - что подача происходит в том регионе, где зарегистрирован по местц жительства супруг - гражданин РФ.
После получения РВП, подать пакет документов на ВНЖ можно уже через 8 месяцев. При этом у вида на жительство по браку есть свои особенности:
Подавать документы на ВНЖ нужно, как и на РВП, по адресу регистрации супруга;
Есть изменения в законе о гражданстве: с 26 октября 2023 года ВНЖ по браку не дает права на упрощенное получение гражданства, если в браке нет общих детей, в том числе усыновленных;
С уважением
Ответ отключен модератором