Отказ рассмотрения дела по подсудности
Здравствуйте, Яков!
Хотя Ваш иск содержит взаимоисключающие требования (признание недействительным и расторжение договора строительного подряда- ст. 450 и 740 ГК РФ), все же раз у Вас цель взыскать с подрядчика возникшие убытки, то от требования о признании недействительным договора Вам скорее всего придется отказаться (по крайней мере обратите внимание на данную рекомендацию).
Поскольку Ваши требования вытекают из договора, в котором предусмотрено условие о рассмотрении споров в определенном суде, то в силу ст. 32 ГПК РФ Ваш иск может быть рассмотрен судом, указанным в договоре.
Между тем, поскольку из Ваших требований усматриваются элементы и последствия нарушения прав потребителей, то в силу ч. 7 ст. 29 ГПК РФ Ваш иск мог быть подан в суд по месту заключения или месту исполнения договора, то есть в Симферопольский районный суд. Возможно в иске Вы не ссылались на закон о защите прав потребителей и поэтому суд рекомендовал Вам обратиться в другой суд.
Между тем, представляется, что Вам проще (чем подавать частную жалобу) обратиться в Бахчисарайский суд, приложив определение суда с указанной рекомендацией.
Исходя из смысла ч. 4 ст. 33 ГПК РФ, согласно которому споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются, Бахчисарайский суд отказать в принятии Вашего иска уже не сможет.
Добрый день, это Яков могли бы вы дать консультацию по иску?
Яков, добрый вечер, я ответил Вам личным сообщением.
Здравствуйте Уважаемый Яков.
Да Вам следует подать именно по месту нахождения ответчика юр. лица, так как Вы признаете договор недействительным и просите его расторгнуть и взыскать с фирмы денежные средства за недоброкачественную постройку.
Вам бы лучше с юристом взаимодействовать, чтобы смог ваши интересы представлять в суде.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а если ответчик – организация, то в суд по адресу организации (ст. 28 ГПК РФ).
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, уважаемый Яков!
1. Нельзя одновременно требовать признания договора недействительным и его расторжения. Правовые основания требований разные и последствия разные. Признание сделок недействительными регулируется главой 9 ГК РФ. Расторжение договора ст 450 ГК РФ.
2. Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон (ст 32 ГПК РФ). В данном случае договорная подсудности не исключена. Поэтому возвращение иска правомерно (п 2 ч 1 ст 135 ГПК РФ).
Здравствуйте, Яков!
1. Да, судья прав, так как у вас договором определена договорная подсудность, согласно ст. 32 ГПК РФ,
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
2. Учитывая то, что договор на момент подачи иска действующий, не оспорен, не признан недействительным/незаключенным, соответственно Вам нужно было подавать иск именно в Бахчисарайский суд.
Всех благ Вам!
В данной ситуации Вы можете обратиться в Бахчисарайский районный суд (ст.3 ГПК, ст.131-132ГПК, ст.28 ГПК), так как в вашем договоре прописано, что все неразрешенные вопросы будут рассматриваться именно в этом суде.
Необходимо подать жалобу на решение судьи о неподсудности и запросить перенос дела в Бахчисарайский суд. Также, важно подготовить все необходимые документы и аргументы, подтверждающие ваше право на требуемое решение. Желаю успешного рассмотрения вашего дела и защиты ваших прав!
Здравствуйте, Яков! Ваш спор с фирмой регулируется не только гражданским законодательством, но и Законом о защите прав потребителей, так как в данном случае налицо именно потребительский спор.
Согласно ч.7 ст. 29 ГПК РФ
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
Согласно ч.2 ст.17 Закона о защите прав потребителей
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Таким образом Вы вправе подать иск по месту своего жительства.
Вам нужно подать частную жалобу в вышестоящий суд на определение суда о возврате иска.
Что касается пункта договора о том, что Вы обязаны обратиться в другой суд, то в исковом заявлении Вам нужно заявить требование о признании этого пункта недействительным, как противоречащим нормам права.
Мне кажется, что в данной ситуации лучше всего обратиться к юристу для консультации. Юрист сможет подсказать вам, какие действия лучше предпринять, чтобы защитить свои права и интересы.
Возможно, вам придется пересмотреть стратегию искового заявления или подать иск в другой суд, и юрист поможет вам определиться с этим.
Также, юрист может помочь в переговорах с фирмой и защитить ваши интересы в суде. Не стоит отчаиваться, а лучше обратиться за помощью к профессионалу.
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Начнем с того, что у вас договор закончился, а значит ситуация спорна.
2)если бы он был еще действующий, то тогда ответ суда правомерный, согласно ст. 32 ГПК РФ.
3)Но у вас же он уже закончил действия, вам нужно предмет спора выбрать верный, нельзя одновременно требовать расторжения и признания недействительным.
4)В вашем случае нужно именно признать его недействительным.
5)Так что я бы тут спорил с судьей, так как ситуация не совсем стандартная.
6)Но если договор все же еще действующий, то тогда все верно вам сказано...
Здравствуйте.
Я так понимаю, что у Вас спор о защите прав потребителей (если Вы приобретали дом для личных нужд, не для коммерческого использования). В этом случае судья не прав - Вы имеете право выбирать подсудность, а условие договора о рассмотрении споров в конкретном суде является ничтожным.
Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
В соответствии со ст.17 Закона:
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
То же правило предусмотрено ст.29 ГПК РФ:
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора,
В ст.16 Закона указано:
1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:...
2) условия, которые ограничивают право потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров, предусмотренный пунктом 2 статьи 17 настоящего Закона;
Все это можно указывать в исковом заявлении, если будете направлять его заново. Только надо просить не признать договор недействительным, а просить принять отказ от исполнения договора.
Либо Вы можете обжаловать определение суда о возвращении иска, подав на него частную жалобу, если это было именно определение о возвращении иска (поскольку в силу ст.135 ГПК РФ иск возвращается, если дело не подсудно этому суду). В соответствии со ст.135 ГПК РФ:
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
С уважением.
Добрый день мне писала иск юрист, но у неё проблемы со здоровьем и она находится на лечении в больнице. Не могли бы вы проанализировать иск и подсказать что исправить? Естественно за плату.
Да, можно, присылайте
отправил вам на почту
Здравствуйте, Яков! Смотря какая территориальная подсудность по выбору истца в данном случае, - ведь это потребительский спор, а следовательно согласно ч.7 ст.29 ГПК РФ, ст.17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 ГПК РФ.
И если у Вас регистрация в Семфиропольском районе, то судья не прав и можно обжаловать его определение.
Смотрите, по общим правилам иск подаётся по месту нахождения ответчика либо в суд, который был указан в договоре.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Согласно законодательству РФ, судья был прав в отказе рассмотрения вашего иска по подсудности.
- Статья 32 Гражданско-процессуального кодекса РФ устанавливает, что иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено законом.
- Статья 33 ГПК РФ допускает возможность установления в договоре подсудности спора конкретному суду, отличному от общих правил подсудности.
- Ответчик (ООО) зарегистрирован в Бахчисарайском районе.
- В заключенном вами договоре с ООО указано, что все неурегулированные вопросы будут рассматриваться в Бахчисарайском суде.
согласно договорной подсудности, ваш иск должен быть рассмотрен в Бахчисарайском суде, а не в Симферопольском, как вы подали.
действия судьи Симферопольского суда об отказе в принятии иска по подсудности являются правомерными и соответствуют нормам ГПК РФ.