LSN Messenger

Разводимся с мужем. Есть квартира на ипотеке, куда вложен материнский капитал. Могу ли я требовать у мужа эти деньги?

Вопрос №23959904 из г. Казань
опубликован 15.06.2024, 07:40
Разводимся с мужем. Есть квартира на ипотеке, куда вложен материнский капитал. Могу ли я требовать у мужа эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если был вложен маткапитал, то там не только ваша доля, но и доля детей. Вы должны исполнить обязательство и распределить доли всем кому положено. Можно попробовать осуществить раздел имущества в суде, если при этом, вы хотите чтобы квартира и остаток кредита остались за супругом, то он должен выплатить вам компенсацию и органы опеки не должны возражать против этого. Позиция банка тоже будет учитываться судом. Если у супруга нет возможности выплатить вам и детям компенсацию и вообще он против такого раздела, то шансов на такой исход, практически нет. Эту ситуацию легче решить мирно.

15.06.2024, 07:45

Здравствуйте. Нет, почему вы решили что муж вам их должен?

15.06.2024, 07:41

а почему нет ?это деньги ребёнка и материнский капитал был оформлен на меня!

15.06.2024, 08:12

А еще у ребенка есть отец

15.06.2024, 08:22

Доброе утро,нет, не можете требовать

15.06.2024, 07:43

Деньги маткапитала - нет.

15.06.2024, 07:47

Нет. Подавайте на раздел имущества и долгов.

15.06.2024, 08:05

Можете. Но никаких оснований для того, чтоб он их Вам дал, не имеется.

15.06.2024, 10:28