КАСКО, как вернуть не использованную страховку
не получится по суду.
В соответствии с пунктом 1 статьи 930 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
Согласно статье 960 названного кодекса при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 данного Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Указанная норма является частным случаем передачи прав по договору в силу закона (статьи 387, 392.2,
Из разъяснений, изложенных в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", следует, что в силу статьи 960 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по данному договору переходят к этому лицу. В указанном случае выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором (пункт 3 статьи 958 этого же Кодекса).
Таким образом, если лицо, в интересах которого был заключен договор страхования, передает права на застрахованное имущество третьему лицу, например по договору купли-продажи, к последнему одновременно с правом на вещь переходят права и обязанности по договору, в силу которого вещь была застрахована.
При этом после отчуждения застрахованного имущества у продавца отсутствует страховой интерес, поскольку он более не несет риски возникновения убытков от опасности, от которой производилось страхование.
Следовательно, покупатель застрахованного имущества, который выплатил его стоимость и приобрел это имущество в собственность, полностью заменяет первоначального контрагента по договору страхования этого имущества.
Может получится. Обращайтесь в суд
Добрый день! Если был отказ, то следует его обжаловать в судебном порядке. Конечно нужно смотреть условия договора, ни могут отличаться, но в целом, если период не использован более половины срока, то можно рассчитывать на возврат компенсации. Такое правило есть в законодательстве о страховании.
С Уважением!
Может есть у кого такая практика?
Здравствуйте. По договору КАСКО страховая премия не возвращается. За исключением периода охлаждения 14 дней, который исчисляется со дня заключения договора.
Боюсь, что в данной ситуации страховая компания права. Новый собственник автомобиля может вписать себя водителем в договор и доплатить страховую премию.
Ответ отключен модератором
Добрый день. Без анализа Договора Вам никто не даст консультацию, будут только общие нормы. Поэтому, выберете юриста и поработайте индивидуально, тогда получите полную и полезную для Вс консультацию.