Как защитить свой участок от поросли соседских деревьев и ягодников?
Претензию соседям, далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.
Добрый день. Ну если дерево ещё возможно выиграть суд, что оно может заменять ваш участок то вот с полостью без вариантов, это жизнь природа.
Через суд
Предъявите претензию соседки и следовательно обращайтесь с иском в суд.
Судиться придется долго и не факт, что успешно. Вишню, как среднерослое дерево, можно обязать в судебном порядке пересадить на нормативное расстояние не ближе 2 м от забора.
Что касается поросли, лезущей через забор, то выиграть суд нереально. Поэтому мой Вам совет - проложите внизу забора железом или панелями, вкопав их в землю.
Растительность должна располагаться на определенной дистанции до границы с соседним участком. Минимальное расстояние зависит от высоты растения:
для кустарников — 1 метр
для среднерослых деревьев — 2 метра
для высокорослых деревьев — 3 метра
при несоответствии возможно возложить обязанность на соседку устранить нарушения