LSN Messenger
Якутск, 15.06.2024, 15:25

Может ли подрядчик выиграть суд, если заказчик нарушил условия договора?

Вопрос №23960086 из г. Якутск
опубликован 15.06.2024, 15:25
Был составлен договор между заказчиком и подрядчиком на срок 4 месяца. 1,2,3 раз был переделан потолок и подрядчик предложил заказчику нанять других от суммы договора общая сумма 1855200 (154 кв. м *12000 руб). Получил 1330000 за выполненнуюу фактическую работу. Заказчик нанял других и пропал на месяц, передав через других рабочих что подрядчик здесь больше не работает! Подрядчик собрал все и ушел, через месяц заказчик позвлнил попросил по договору закончить работу и сдать, но никто не ответил на вопрос за сколько выполнили работу те рабочие сколько за кв.м. Подрядчик отказал т.к заказчик молчит про остаток суммы. Заказчик подал в суд за неустойку в размере 239320,80 и расходы пошлины 5543. Какие права у подрядчика в таком случае может ли быть суд на его стороне, т.к заказчик за ведомо все знал т.к и договор у него. Подскажите пожалуйста как и что написать в пользу подрядчика
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.06.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо подать возражение в суд

15.06.2024, 15:27

Например как правильно составить его?

15.06.2024, 15:33

Принцип составления любого документа :

Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо - в вашем случае отказать в иске.

Вам нужно указать суду как минимум на два обстоятельства - это -злоупотребление правом со стороны Заказчика и просить снизить неустойку ,если суд примет решение в пользу Заказчика (это не значит,что вы соглашаетесь с его требованием)

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

15.06.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

За помощью в подготовке ответа заказчику можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

15.06.2024, 15:27

Если вам нужна консультация или защита интересов, то можете обратиться в частном порядке. Зашита интересов - платная услуга.

15.06.2024, 15:27

Возможно мошенничество можно сформулировать. Вникнуть требуется для оценки обстоятельств дела (ст.67 ГПК общая)

15.06.2024, 15:47

Возможно мошенничество или иной вид хищения можно сформулировать. Вникнуть требуется для оценки обстоятельств дела (ст.67 ГПК общая)

15.06.2024, 15:48

Подавайте возражения

15.06.2024, 16:07