Улан-Удэ, 15.06.2024, 11:54

ВИЧ инфекция возьмут ли на работу?

Вопрос №23960269 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.06.2024, 11:54
Вопрос про ВИЧ инфекцию. Хочу попасть на работу в РЖД и нет никаких сопуствующих диагнозов кроме ВИЧ. Но могут ли мне отказать в приеме на работу
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, указанное обстоятельство не является основанием для отказа в трудоустройстве. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

15.06.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:
Крутой специалист , если ответит еще на 2-3 вопроса бедно мастером

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

15.06.2024, 12:07

Уважаемый Илья! В соответствии с Законом о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции ВИЧ-инфицированные - граждане РФ обладают на ее территории всеми правами и свободами. Нет ограничений в приеме на работу в РЖД

15.06.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:
Молодцы я очень благодарен , но если бы позвонили было бы лучше

Трудовой кодекс РФ запрещает необоснованный отказ в приеме на работу. В ст.3 ТК РФ закреплено, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен

в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Удачи

15.06.2024, 12:10

Здравствуйте, Илья.

Положительный ВИЧ-статус не дает право отказать в приеме на работу, поступлении в ВУЗ или другие образовательные учреждения.

15.06.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034