ВИЧ инфекция возьмут ли на работу?
Илья, указанное обстоятельство не является основанием для отказа в трудоустройстве. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"
Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Уважаемый Илья! В соответствии с Законом о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции ВИЧ-инфицированные - граждане РФ обладают на ее территории всеми правами и свободами. Нет ограничений в приеме на работу в РЖД
Трудовой кодекс РФ запрещает необоснованный отказ в приеме на работу. В ст.3 ТК РФ закреплено, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен
в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Удачи
Здравствуйте, Илья.
Положительный ВИЧ-статус не дает право отказать в приеме на работу, поступлении в ВУЗ или другие образовательные учреждения.