LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 15.06.2024, 11:59

Пенсия за выслугу лет

Вопрос №23960274 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.06.2024, 11:59
В декабре этого года мой стаж госслужбы составит 19 лет. Мне 47 лет, право на пенсию по старости возникает в 50 лет (Сахалин, двое детей). Если я в декабре уволюсь с госслужбы и устроюсь в другую государственную организацию (не госслужба), я имею право в 50 лет оформить пенсию по выслуге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да сможете но для начала вы должны прекратить гос . службу. Если вы уволитесь с государственной службы и устроитесь в другую гос.организацию которая не является гос.службой , это не повлияет на ваше право на пенсию в выслуге лет .При достижении 50 лет вы сможете оформить пенсию по выслуге лет, даже если на момент достижения этого возраста вы будете работать в другой гос .орган. , которая не является гос.службой .Ваш стаж гос.службы уже соответствует требованиям для назначения пенсии по выслуге лет

Елена, желею успехов в решении ваших вопрос ☺️

15.06.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Т. е. 19 лет достаточно? Просто мне сказали, что по закону только 25 лет госслужбы должно быть если не достигнут пенсионный возраст. А если 19 лет, то я на этот момент уже должна быть на пенсии

15.06.2024, 12:24

Т. е. 19 лет достаточно? Просто мне сказали, что по закону только 25 лет госслужбы должно быть если не достигнут пенсионный возраст. А если 19 лет, то я на этот момент уже должна быть на пенсии

15.06.2024, 12:54

Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

Согласно статье 7 этого закона, пенсия за выслугу лет назначается государственным служащим при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет и достижении возраста, установленного для назначения страховой пенсии по старости.

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации":

- В статье 47 этого закона указано, что пенсия за выслугу лет назначается при наличии стажа государственной службы не менее 20 лет и достижении возраста, установленного для назначения страховой пенсии по старости.

Стаж государственной службы

Для назначения пенсии за выслугу лет требуется стаж государственной службы не менее 20 лет (в некоторых случаях 15 лет).

-

- Стаж государственной службы: У вас 19 лет стажа государственной службы, что близко к требуемому минимуму в 20 лет.

- Возраст: Вам 47 лет, и право на пенсию по старости у вас возникает в 50 лет (учитывая, что вы проживаете на Сахалине и имеете двоих детей).

Если вы уволитесь с государственной службы в декабре этого года, имея 19 лет стажа, и устроитесь в другую государственную организацию, которая не является государственной службой, вы сможете оформить пенсию за выслугу лет при достижении 50 лет. Однако, если вы хотите оформить пенсию за выслугу лет до достижения пенсионного возраста, вам необходимо иметь стаж государственной службы не менее 20 лет.

То есть , вам нужно либо дождаться достижения 50 лет, либо продолжить работу на государственной службе еще один год, чтобы достичь необходимого стажа в 20 лет.

15.06.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Теперь понятно. Я пенсию досрочно не хочу оформлять, только в 50 лет. Главное, что с выслугой 19 лет, я через три года не потеряю это право.

15.06.2024, 13:19

Подайте в отдел кадров или в пенсионный отдела вашего сегодняшнего государственного органа письменное заявление с просьбой дать вам письменный ответ о вашем праве на пенсию госслужащего, когда можете подать первое заявление о назначении пенсии ( при выходе на страховую пенсию по старости граждане подают заявления за год, за полгода), будете ли иметь право на пенсию если уволитесь с госслужбы, уточнив возможную дату увольнения. Некоторые категории госслужащих имеют право взять неплачиваемый отпуск на год, оставаясь госслужащим. Лучше дождться выслуги и уйти на пенсию госслужащего с госслужбы, а потом устроиться на новую работу.

15.06.2024, 21:43
Оценка автора вопроса: