LSN Messenger
Казань, 15.06.2024, 12:29

Перерасчёт КУ холодная вода

Вопрос №23960335 из г. Казань
опубликован 15.06.2024, 12:29
Положен ли перерасчёт по услуги холодная вода при отсутствии воды (в летний период часто отсутствует) , но у нас установлен ИПУ (счетчик). Если положен то в рамках какого законодательства
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,перерасчет регулируется законодательством Российской Федерации, в частности, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Постановление Правительства РФ № 354:

Согласно пункту 61 Постановления № 354, в случае перерыва в предоставлении коммунальных услуг, превышающего допустимую продолжительность, потребитель имеет право на перерасчет платы за коммунальные услуги.

Допустимая продолжительность перерывов:

В соответствии с приложением № 1 к Постановлению № 354, допустимая продолжительность перерывов в предоставлении холодного водоснабжения составляет:

- Не более 8 часов (суммарно) в течение одного месяца.

- Не более 4 часов единовременно.

- В случае аварии на централизованных сетях холодного водоснабжения — не более 24 часов.

Важно зафиксировать факт отсутствия воды. Это можно сделать путем обращения в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с требованием составить акт о перерыве в предоставлении услуги.

Направьте заявление на перерасчет в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. В заявлении укажите даты и продолжительность отсутствия воды, а также приложите копии актов, подтверждающих перерывы в предоставлении услуги.

15.06.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день. У вас счётчик соответственно отсутствие воды он стоит, никаких перерасчёт.

А вот то что водоканал оказывается услуги не моттвествующие нормам и стандартом можно в суде попробовать доказать.

15.06.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

В каком законодательстве ( статья) указано , что перерасчёт не положен при отсутствии воды при наличии счётчика.

15.06.2024, 12:37

Нет закона прямо указывающего что перерасчёт не положен при отсутствии воды если установлен ИПУ . Наоборот закон предусматривает возможность перерасчёта платы за ком услуги

15.06.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Нина! Расчёт платы за коммунальные услуги производится согласно показаниям установленных приборов учёта, а если их нет – исходя из нормативов потребления ресурсов, утверждённых органами государственной власти субъектов РФ в соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ).

Согласно части 1 пункта 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Соответственно, если у Вас установлен ИПУ, то перерасчет платы за холодную воду не производится, так как оплата производится на основании показаний счетчика.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

15.06.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Вы говорите маленько о другом, об отсутствии собственника в помещении и как производятся обычные начисления по ИПУ. Мне интересно если РСО не оказало полноценную услугу ( частичное отсутствие воды ) , но у меня в доме есть ИПУ , положен ли перерасчёт как за некачественное предоставление услуги в данном случае отсутствии воды . Мнение юристов даже на этом сайте расходятся

15.06.2024, 13:00

Да, Вы можете требовать перерасчета платы за услугу, даже если у Вас установлен ИПУ, в случае, если услуга предоставлена некачественно. Для этого Вам необходимо в соответствии с пунктом 105 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 уведомить об отсутствии холодной воды диспетчерскую службу. Ее представитель должен в течение 2 часов после уведомления выехать к Вам и зафиксировать на месте факт нарушения (отсутствие воды, маленький напор).

После этого Вы пишете заявление о перерасчете в УК. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением. Также жалобы на ненадлежащее оказание услуг можно подать в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

15.06.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Нина! Если установлен индивидуальный прибор учета, то нет, т.к. в этом случае расхода холодной воды быть в принципе не может, а оплата и так производится по приборам учета согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

15.06.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", перерасчет платы за коммунальные услуги производится в случае отсутствия потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд. При этом перерасчет возможен только в случае, если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ).

Если же в квартире установлены ИПУ, то перерасчет не производится, поскольку показания счетчика отражают фактическое потребление ресурса. Даже если вода отсутствовала, но счетчик зафиксировал ее потребление, то плата будет начислена в соответствии с этими показаниями.

Если отсутствие воды было вызвано аварийной ситуацией или проведением планово-предупредительного ремонта, то поставщик услуг обязан произвести перерасчет платы за этот период.

15.06.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Да, в случае отсутствия холодного водоснабжения при наличии индивидуального прибора учета (ИПУ) потребителю должен быть произведен перерасчет платы за холодную воду.

Основания для перерасчета:

1. Пункт 98 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

"При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителя..."

2. Пункт 61 Правил, согласно которому:

"Если в течение расчетного периода предоставление какой-либо коммунальной услуги потребителю в многоквартирном доме или жилом доме временно, то есть более чем суммарно 5 полных календарных дней, не осуществлялось, размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги."

15.06.2024, 19:24
Оценка автора вопроса: