Дзержинск, 15.06.2024, 12:44

И недавно мне пишет: Теперь если хочешь общаться с сыном или узнавать какую-либо о нём информацию - мне больше не пиши и не звони.

Вопрос №23960380 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2024, 12:44
С женой в разводе, полтора года как. Есть общий сын 4 года, живёт с матерью (бывшая жена). Бывшая, сразу нашла нового кавалера и недавно вышла за муж. И недавно мне пишет: Теперь если хочешь общаться с сыном или узнавать какую-либо о нём информацию - мне больше не пиши и не звони. Любая информация и договорённости через моего нового мужа. И скинула номер. Но её муж - ей муж, а мне то он никто. Она - моя бывшая жена и мать моего ребенка. И по моему мнению - именно она обязана мне предоставлять информацию о ребенке (медицина, обучение, развитие и т.д.), а не какой то там её очередной муж. И именно с ней я должен договариваться о встрече с ребенком, а не с её мужем. Два вопроса. 1. Я мыслю с юридической стороны верно? 2. Как на неё повлиять? Цель - что бы она держала связь со мной, а не сваливала на своих мужиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Она может вам вообще не предоставлять информацию и вы сами можете в ДОУ обращаться ,поликлинику ит.д. Ну или суд ее обяжет своим решение .Нет решения - нет обязанности

2.Даже опека ее не может заставить вам предоставлять информацию.А если бы это не ее новый муж был ,а юрист - что бы это поменяло?

15.06.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Со второго пункта начну.

Её муж - моему сыну никто. Хоть она и приучила называть его папой, но отцом он не является и ни при каких обстоятельствах являться не будет.

И если моему сыну этот мужик - никто (с юридической стороны), то мне он тем более - никто.

И даже если судиться, то не с ним (её мужем), а с ней (моей бывшей женой), что еще раз подтверждает, что для меня он никто.

По поводу юриста не отвечу, т.к. ответа с юридической стороны не знаю.

Первый пункт.

Ребенок не зарегистрирован ни в одной поликлинике. Обращаются исключительно к частным врачам. По поводу детского садика - они уже второй садик сменили, сейчас вообще на какой то частный. Самому информацию мне никак не собрать. Да и информация мне нужна ни разовая, а постоянная, актуальная.

15.06.2024, 13:10

Все верно - я ни не оспариваю ,что этот человек для вашего ребенка посторонний ,но если она оформила доверенность- он не муж,но представитель.

Вот если суд ее обяжет все это делать,то обязана и вы вправе будете требовать и приставов привлекать .А пока может вас игнорировать (увы) и самое неприятное - нет в ее действиях состава правонарушения .Вы иск подайте ,с очень большим объемом требования - обязать... Например в одно из решений мы через суд маму обязали и она теперь когда отказывается,пристав ее штрафует

15.06.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

К примеру появится решение суда, и мама откажется в какой то день выполнять обязанности - как её штрафануть? Полицию вызывать? Просто кто то же должен зафиксировать. А потом к приставу? Или как то это всё по другому делается?

15.06.2024, 13:21

Вам нужно будет предъявить на исполнение ,зафиксировать неисполнение и подать приставу заявление о привлечении ее к ответственности .

15.06.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

А как зафиксировать неисполнение, которое устроит пристава?

15.06.2024, 15:10

1. Да

2. Только через суд. Устанавливать порядок общения с ребенком.

15.06.2024, 12:45

1 Да

2 через суд

15.06.2024, 12:46

Уважаемый Алексей! В данном случае Вам необходимо определить порядок общения с ребенком в судебном порядке, только таким образом возможно влияние на бывшую жену с Вашей стороны

15.06.2024, 12:47

Обращайтесь в суд с иском об опредениии порядка общения с ребенком

15.06.2024, 12:47

Добрый вечер! Мыслите вы абсолютно правильно. За воспитание, содержание и прочее в отношении совместного ребенка отвечаете только вы и ваша бывшая супруга, а не посторонние ему с точки зрения закона люди (как ее супруг или ваша супруга).

Решить такую проблему вы можете в сложившейся ситуации только в судебном порядке.

15.06.2024, 16:58

За воспитание, содержание и прочее в отношении совместного ребенка отвечаете только вы и ваша бывшая супруга, а не посторонние ему с точки зрения закона люди (как ее супруг или ваша супруга).

09.03.2025, 01:26