LSN Messenger
Москва, 15.06.2024, 15:16

Договор дарения и алименты

Вопрос №23960611 из г. Москва
опубликован 15.06.2024, 15:16
Возможно ли заключение соглашения у нотариуса о передаче квартиры в счёт уплаты алиментов до 18 лет я ребенка (есть исполнительный лист с долгом в ФССП, который бывшая супруга обязалась отозвать) если уже заключен договор дарения через МФЦ на ребенка? Или теперь мои гарантии со стороны бывшей супруги об отсутствии требований выплаты алиментов нужно заключать посредством других договоров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей, поскольку вы уже подарили ребенку недвижимость повторно ее включить в договор не получится. Гарантировать вам в будущем отсутствие требований об алиментах от матери ребенка не сможет ни один договор.

15.06.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

К сожалению нет, поскольку Вы утратили право собственности на данное жилое помещение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.06.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Нельзя

15.06.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Нет, в законе такой нормы, что совершившив такую сделку, плательщик был освобожден от уплаты алиментов, нотариус не может удостоверить такую сделку. Более того алименты получает взыскатель,на содержание ребёнка, а не сам ребёнок. Все это больше на порядочность сторон.

15.06.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

А как теперь быть, оспаривать договор дарения? Мы хотели заключить соглашение, но секретарь нотариуса потребовала среди прочих документов исполнительный лист и супруга упёрлась, что не отзовет его, пока не увидит что я действительно согласен отписать ребенку

15.06.2024, 15:21

Добрый день! Еще раз!

К сожалению, оснований для признания недействительным договора дарения не имеется. Боюсь, что Вас ввели в заблуждение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.06.2024, 15:22

И всё-таки, какое соглашение можно заключить в таком случае, хотя бы для порядочности?

15.06.2024, 15:26

К сожалению нет, тут только можно рассмотреть вариант заключения соглашения с меньшей суммой алиментов, которые будете выплачивать ежемесячно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.06.2024, 15:28

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае возможно попробовать заключить мировое соглашение в суде на стадии исполнительного производства.

Сложность заключается в формулировании условий мирового соглашения, так как квартира уже подарена не взыскателю - бывшей супруги, а ребенку.

Зато утвержденное мировое соглашение повлечет прекращение возбужденного исполнительного производства и как - то зафиксирует достигнутые договоренности.

15.06.2024, 16:09

Одним словом вас кинули и оставили с носом. нужно изначально было с юристом решать вопросы, а не бежать вперёд паровоза.

Платите долги, алименты и забудьте про квартиру.

15.06.2024, 16:36

Оно не будет иметь юридической силы и не обезопасит вас как плательщика.

15.06.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

А можно заключить соглашение, что я выплатил сумму долга до 18? Или нужно передать деньги лично в присутствии нотариуса?

15.06.2024, 15:30

Технически можно,но алименты невозвратны и сразу после заключения соглашения у взыскателя изменились обстоятельства = ну прямо завтра и вы снова платите .Деньги никогда не передаются в присутствии нотариуса ,он - вам уже сказали не будет заверять такое соглашение

15.06.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей я вам писал "Гарантировать вам в будущем отсутствие требований об алиментах от матери ребенка не сможет ни один договор." Такова практика подобных споров в РФ, любое ваше соглашение с матеью ребенка не даст вам гарантий в будущем. Ну разве что проживание ребенка с вами, но это не догвор.

15.06.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Для решения данного вопроса следует обратиться к юристу или нотариусу для получения консультации по конкретной ситуации. Нотариальное соглашение о передаче квартиры в счет уплаты алиментов обычно должно быть заключено до заключения договора дарения.

В данной ситуации возможно потребуется заключить дополнительные договоры или изменить условия уже заключенного договора дарения, чтобы учесть обязательства по уплате алиментов. Необходимо также учитывать, что исполнительный лист с долгом в ФССП может иметь приоритет при исполнении обязательств перед другими договорами.

Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту для разработки правильного плана действий и защиты ваших интересов в данной ситуации.

15.06.2024, 15:58

Квартиры у вас нет, вы её подарили, всё забудьте про неё.

Оспорить договор дарения очень сложная процедура, выиграть дело очень маленькие шансы.

Каких либо договоров о том что супруга не будет в дальнейшем требовать с вас алименты нет от слова совсем.

15.06.2024, 16:15

Дарение квартиры никоим образом не помешает бывшей вернуть ИЛ приставам и написать заявление о продолжении взыскания алиментов.

15.06.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы поторопились с дарением, теперь заключить соглашение о передаче квартиры в счёт алиментов уже невозможно.

Отзывать исполнительный лист и подавать снова ваша бывшая супруга может неоднократно.

15.06.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

А если супруга согласится расторгнуть договор дарения и далее оформить соглашение о передаче недвижимости в счёт алиментов - это возможно?

15.06.2024, 18:43

В счёт будущих алиментов не возможно, возможно только в счёт погашения задолженности.

15.06.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Хотели сделать побыстрее - т.к. материалы уголовного дела переданы в прокуратуру, а далее - суд. Планировали отозвать исполнительный лист до суда и закрыть ИП. В суде мировое соглашение нужно обосновать, и передача недвижимости - не аргумент в данном случае

15.06.2024, 18:52