LSN Messenger
Москва, 15.06.2024, 15:53

Выкуп половины квартиры у родственника в квартире соц. найма

Вопрос №23960681 из г. Москва
опубликован 15.06.2024, 15:53
Выкуп квартиры у брата. В квартире по дог. соц найма прописаны 5 человек, фактически две семьи: брат с несовершеннолетним ребенком и сестра с двумя взрослыми детьми. 1. Можно ли выписаться брату и его несовершеннолетнему сыну из квартиры в дом в подмосковье? Нужна ли для этого опека? 2. Что произойдет с приватизацией квартиры, если добровольно выписать несовершеннолетнего ребенка? Почему риэлторы говорят про некий срок про выждать в полгода или лучше год и только потом приватизировать квартиру и продавать, на чем обоснованы эти полгода или год? 3.Выписка несовершеннолетнего из квартиры соц. Найма и как оформить, чтобы в дальнейшем в 18 лет он не мог претендовать на участие в приватизации которого его лишили и оспорить через суд все действия с квартирой? 4.Как можно оформить передачу денежных средств крупной суммы второй семье за то, что они выписываются из квартиры? 5. Как можно оформить обязательство выплаты денег с продажи доли брату? С учетом того, что тому кто продает придется платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Можно куда угодно выписаться, не нужна.

2.Ребенок и его родители утратят право пользования и все права по договору соцнайма и права на приватизацию тоже.

Ничем не обоснованы, но администрация может отказать, тогда придется по суду обжаловать (отказ незаконен будет признан).

3.Сняться рег учета должен вместе с родителями, именно они решают , где жить ребенку и определяют его права.

4.ТАк и офортить, договором, где прямо указать за что они получают деньги.

5.Договором, указав все траты, затраты и сумму к выплате.

16.06.2024, 15:19

Здравствуйте!

На мой взгляд у вас слишком много вопросов, чтобы ограничиться бесплатной помощью. Переведите вопрос в ВИП, а лучше обратитесь к конкретному юристу на личную подробную консультацию.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

15.06.2024, 15:58

Добрый день!

Уточните, фактически Ваш брат с детьми проживает на территории квартиры?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.06.2024, 16:00

Никто сейчас не проживает в квартире

15.06.2024, 16:27

Значит они утратили право проживания в квартире с момента выезда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

15.06.2024, 16:28

1.Да ,он может прекратить свою регистрацию и своего ребенка ,не требуется согласие органов опеки

2.Его обяжут включить или просто откажут .

3.Никак - нельзя ограничить в праве на обращении в суд -такой отказ ничтожен

4.Это так же законно и не предусмотрено законом - оплата за прекращении регистрации

5.Никак .

15.06.2024, 16:00

Брат вправе сняться с рег учёта с ребенком. Разрешение опеки не требуется. Однако ребенок не утратит право на приватизацию.

15.06.2024, 16:01

5 вопросов - это тянет на платную консультацию. Обращайтесь к выбранному юристу, договаривайтесь об оплате его работы, и получите необходимые Вам ответы.

15.06.2024, 16:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы продать нужно изначально приватизировать жильё, а после уже возникнет много вопросов по отчуждению долей несовершеннолетних собственников и другие вопросы.

15.06.2024, 16:31