LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волгоград, 15.06.2024, 15:24

Долг по ЖКУ за 7 лет с мертвеца.

Вопрос №23960692 из г. Волгоград
опубликован 15.06.2024, 15:24
Пришла платежка с долгом за ЖКУ, а именно капремонт. Ежемесячный платеж - 243,85 руб. исходя из суммы долга - 20 810.59 руб. на калькуляторе посчитал, что долг посчитан за примерно 7 лет. если интересно - пени на 8772 руб. но есть один нюанс - должник умер 5 лет назад и посмертно выписан из квартиры. Вопрос - насколько правомочны и законны действия пристава, по аресту и списанию средств со второго собственника и именно в сумме долга и превышение срока исковой давности. Каков алгоритм действий по возврату средств и наказания для пристава? Хотелось бы ещё материальный ущерб вписать, так как деньги списаны и собственник остался в данный момент без средств существования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей краткой и не полной информации в этом вопросе, в указанном жилом помещении было два собственника, один из которых умер 5 лет тому назад.

Во-вторых, исходя из положений статьи 249 Гражданского кодекса РФ, долевые собственники жилья несут ответственность за долги за коммунальные платежи в жилом помещении НЕ СОЛИДАРНО, а исходя из размера своей доли в жилом помещении.

В-третьих, если этот долг в размере 20 810.59 руб. за коммунальные услуги был взыскан именно с умершего долевого собственника, то другой живой долевой собственник жилья обязан погасить этот долг при условии, что он вступил в наследство умершего должника (статья 1175 Гражданского кодекса РФ).

В-четвертых, при этом взыскатель этого долга обязан в судебном порядке заменить должника с умершего на живого и обратиться также к судебному приставу-исполнителю с заявлением о замене должника с приложением Определения суда о замене должника. Это и есть "алгоритм действий", определенный положениями Гражданского процессуального кодекса РФ и положениями Федерального закона № 229-ФЗ, для взыскателя этого долга.

В-пятых, должнику новому нужно сначала заполучить в суде судебное постановление о взыскании этого долга с умершего должника (это может быть или Решение суда или Судебный приказ, выданный мировым судьей) и при наличии законных оснований обжаловать его с помощью юриста.

В-шестых, действия судебного пристава, которые он осуществил в рамках исполнительного производства, имея исполнительный документ, а также Определение суда о замене должника по исполнительному производству, соответствуют положениям Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 52, 70 этого Закона).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также копию судебного постановления о взыскании с умершего должника этот долг, копию Определения суда о замене ответчика, копию Постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении живого должника, копию Постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на его счет или счета в банке.

Вопрос то Ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали в нём не более 10% из 100%.

Желаю Вам удачи с решением этого долгового вопроса.

15.06.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

попробую по пунктам

1. да

2 . не долевое.

3 . долг насчитан на сегодняшний день, за 7 лет.

5 лет назад если и был, то существенно меньше и никаких исполнительных производств не было заведено.

4. соответственно, за 5 лет никаких уведомлений и производств.

5. постараемся.

6. по истечении стольких лет, сомневаюсь, что у пристава есть решение суда о замене должника, но это выяснится только при получении приказа.

пока, наверное , в понедельник в суд за копией и с жалобой на действия пристава, по месту внесу конкретику в текст.

15.06.2024, 17:50

А какие вопросы к приставу-то? Поподробнее можно узнать?

15.06.2024, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд.

15.06.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

таким образом необходимо составить жалобу на действия пристава и в аргументах указать именно этот пункт.

15.06.2024, 15:28

А пристав при чём тут, если взыскивает долг с умершего? Вы даже не обращайте внимание на это, т.к. всё равно долг не сможет взыскать и если пристав не работает, то не вернёт документы взыскателю с указанием смерти должника.

Вам озаботится нужно об отмене судебного приказа со второго должника, прекращении ИП, возврата удержанной суммы (ст. 443 ГПК РФ)..

15.06.2024, 16:08

Можете подать в суд

15.06.2024, 15:27

С или за мертвеца незаконно требовать оплату. Следует проанализировать ситуацию

15.06.2024, 15:49

Вы можете сделать следующее :

1.Отменить судебный акт(если вы наследник или зарегистрированы в жилом помещении)

2.Если это "свежее" взыскание - суд.акт был недавно ,по пристав обязан его исполнять ,более того пристав не занимается оспариванием судебного акта - это вы должны делать.

3.У обращения в суд ,нет срока давности.У вас скорее всего судебный приказ- и взыскание солидарное ,а удерживают с того у кого есть деньги на счету.

4.Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

5.После отмены - сможете подать на поворот судебного акта и вернуть деньги.

15.06.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

судебный приказ от 19.01, но не вручён.

ни на госуслугах ни на госпочте ни в просто в почте ничего и никаких упоминаний.

сегодня пачка документов об исполнении производства - запрет, арест, списание.

тогда единственное уточнение - форма заявления - иск, жалоба или нечто другое?

15.06.2024, 16:05

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

15.06.2024, 16:06

Если должник на Госуслугах не поставил разрешение получать госпочту, то вы ничего и не получите.

Второй должник в суде знакомится с материалами дела, фотокопии снимает, получает копию судебного приказа, ставит дату фактическую получения документов и в течении 10 дней подаются возражения на исполнение судебного приказа в которых ходатайство обязательно оформляете о восстановлении срока на подачу возражений и приобщаете документы уважительности причин не получения судебного приказа: не направляли приказ должнику, простой почтой направили. исказили адрес регистрации, Ф.И.О. должника, документ в одном конверте с другим документом второго должника направляли, сменили регистрацию официально на момент вынесения судебного приказа и т.д.

15.06.2024, 16:13

почта дома забирается минимум раз в неделю, так как живём в другом месте, в город по работе - сутки через сутки, иногда через 2-3.

адрес регистрации не менялся лет 20.

госпочта подключена.

поскольку ИП началось, единственно вижу смысл взять копию приказа и подать жалобу на действия пристава, так как проштудировав предоставленные выше нормативные акты и статьи, узрел примерное решение - нет судебного решения о переназначении должника с умершего собственника на платежеспособного.

квитанция приходит на имя умершего, с долгом на почти 30 тысяч, платежеспособному на госуслугах задолженность на 8802 руб.

тут конечно я в прострации, но думается копия приказа подскажет направление мышления пристава.

15.06.2024, 17:27
Прикреплённые файлы:

В личные сообщения написал.

15.06.2024, 18:00

Так пусть и взыскивает Фонд капремонта с умершего долг и приставы тоже, если будет возбуждено ИП.

Пока второй должник не отменит судебный приказ, то будут удерживать деньги и срок исковой давности только рассматривается в судебном заседании при подаче иска. Отмените судебный приказ.подадут иск и уже в суде будете сумму долга устанавливать реальную за 3 года + с применением 2-х мораториев в РФ на начисление и взыскание пеней + по ставке банковской ЦБ РФ при расчёте пени, с 28.02.2022 составляет 9,5 %, а при меньшем проценте, то по нему.

15.06.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

спасибо, ищу образец заявления на восстановление срока отмены приказа, так как уведомления на приказ нигде нет.

на госуслугах есть пачка сегодняшних постановлений о начале взысканий, арестов, удержаний.

15.06.2024, 17:08

Вы изначально определитесь какой документ будете предоставлять в суд подтверждающий уважительность не получения копии судебного приказа, а затем будете и возражения писать и ходатайство оформлять.

15.06.2024, 18:03

скриншот с госуслуг и на Почту сходить узнать.

15.06.2024, 19:05

всем, принявшим участие, огромное спасибо.

вопрос задан несколько некорректно, поскольку вся информация получена с госуслуг- оповещение от пристава о взимании долга и платёжка с долгом на умершего родственника.

поэтому вопрос можно закрыть.

но для назидания потомкам пусть бует.

15.06.2024, 18:58