Как уменьшить проценты за пользованием займом

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Для этого нужно внимательно ознакомиться с положениями следующих нормативных актов.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГОПК РФ (статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи Главы 42 ГК РФ).

3 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

Или обратиться к конкретному юристу, предоставить ему нужную информацию и копии документов, на основании чего он сможет сделать для Вас юридическое заключение по этому долгу и при наличии оснований поможет Вам подготовить письменные возражения в суд на исковые требования истца.

Желаю Вам удачи.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. Сами проценты оспорить Вы не сможете, но сможете уменьшить неустойку.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Никак. Проценты установлены кредитным договором, и не могут быть изменены.

Никак не уменьшите, т.к. Фз установлены % и вашим договором.

С 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3 или 130 % + 0,8 % в сутки за пользование деньгами + 0,056 % в сутки (20 % годовых) пеня.

Считайте, сколько максимально с вас по иску могут взыскать.

Заявить следует об снижении, как