Госпошлина когда оплачивается? Кроме процентов за пользованием займом можно.
Уважаемый Михаил, добрый день!
ГОспошлина рассчитывается от размера иска, который включает основной долг и проценты за пользование, оплачивается до подачи иска в суд, оригинал квитанции обязательно прилагается к исковому заявлению, без этого судья оставит иск без движения. Моральный ущерб по договору займа не предъявляется, законом не предусмотрено.
Дополнительно к сумме иска можно заявить ходатайство о взыскании расходов представителя по делу, услуг нотариуса (если это потребуется при ведении дела в суде).
Госпошлина оплачивается перед подачей искового заявления в суд. Моральный вред (компенсацию морального вреда) взыскать по имущественным отношениям нельзя.
Госпощлина уплачивается перед подачей иска в суд, квитанция об ее оплате прилагается к иску, моральный вред по данной категории дел не предусмотрен