LSN Messenger
Краснослободск, 15.06.2024, 17:35

Договор купли продажи дома

Вопрос №23960973 из г. Саранск
опубликован 15.06.2024, 17:35
Как оформить договор купли продажи дома? Без нотариуса возможно? Какие документы для этого нужны? Как после покупки оформить дом на себя? В какие сроки я должен это сделать? Что будет если я не оформлю дом на себя в течение двух лет? Можно ли покупателю в договоре купли продажи вместо паспорта указать военный билет или просто трёх свидетелей, подтверждающих сделку? При постановке на учёт устанавливается право собственности, а не то,что я являюсь собственником. Почему это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продает один собственник и покупает один человек - договор можно составить в простой письменной форме. Нужны документы, подтверждающие право собственности продавца, паспорта сторон. Военный билет не подойдет. Право собственности можно зарегистрировать когда угодно, однако, без регистрации права у покупателя не возникнет, и имущество тап и будет собственностью продавца.

15.06.2024, 17:38

Если я не зарегистрирую дом,после купли продажи старому собственнику будут начислять налоги?

15.06.2024, 23:39

Нотариальное удостоверение сделки необязательное.

15.06.2024, 17:37

1.Вы можете оформить договор без нотариуса ,через МФЦ

2.Договор ,паспорта сторон и документы о праве продавца(как минимум выписка ЕГРН)

3. Сроков нет- вы заключаете договор и регистрируете его в Росреестре

4. Нет, только паспорт

5.На какой учет? Право собственности возникает после регистрации сделки на основании Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

15.06.2024, 17:46

Без МФЦ договор купли продажи нельзя составить? Только там? Сколько МФЦ берет за регистрацию права собственности?

15.06.2024, 23:41

Если продается дом целиком и один покупатель, то можно составить договор в простой письменной форме. Паспорт указывается в обязательном порядке.

15.06.2024, 18:35

Для чего нужен паспорт покупателя?

15.06.2024, 23:36

Вы его сами можете составить, если умеете а в мфц платите госпошлину в сумме 2000 за дом и отдельно за землю оо 350 до 2000 рублей.

15.06.2024, 23:45

Купить дом и землю не возможно без оформления на себя. Если не оформили, значит и не купили..

16.06.2024, 14:33