LSN Messenger
Москва, 15.06.2024, 18:33

Раздел имущества

Вопрос №23961032 из г. Москва
опубликован 15.06.2024, 18:33
Нужен ответ на основе личной практики: бывшая жена хочет поделить проценты по моему добрачному вкладу закрытого в браке и этим же числом на сумму закрытия вклада с учетом капитализации процентов открытому новому вкладу безнальным путем. (по условиям вклада он не пополняемый). Как суды считают проценты по добрачному вкладу делятся или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть общее имущество супругов, а есть ваше личное. Ваше личное имущество в период брака приносило доход, от этого ни личное имущество, ни доход от него не стали общим имуществом. Так суды и считают, если вы им конечно это расскажите.

16.06.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

А есть решения суда по моему вопросу? Что б изучить . Влад открытый до брака и закрытый в браке- личное имущество. А проценты? Мнений очень много. Я бы решение хотел изучить на подобную тему. Спасибо

16.06.2024, 18:21

У ВС РФ конкретно таких конечно нет, вопрос не сложный. Если только в первой инстанции, но они в базу не попадают.

ВС задал направление, которое я вам обозначил.

Может коллегам и попадались ну прямо такие же дела, но на бесплатном форуме они ими вряд ли делиться станут.

16.06.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

ВС задал направление что добрачный вклад закрытый в браке и проценты по нему являются личной собственностью. Я правильно Вас понял? Спасибо

16.06.2024, 19:00

Да. Давайте проведём параллели. Вам достались деньги по наследству или подарили родители. Это ваши личные деньги. Вы на них купили квартиру. Это ваша личная квартира. Вы её сдали в наём. Плата за наем квартиры это ваши личные деньги, хоть и полученные в браке.

16.06.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Понятно. Но это надо подкрепить подобными решениями судов. Вот я их решения и хочу найти . Спасибо

16.06.2024, 19:24

Ст. 136 ГК РФ вам в помощь.

16.06.2024, 19:48

Ну и аналогия. Здесь правда про дивиденды от акций.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.02.2022 по делу N 33-6794/2022

В соответствии со тс. 136 ГК РФ плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

То есть, доходы от личного имущества одного из супругов являются его личным имуществом, на них не распространяется режим общей собственности.

16.06.2024, 19:54

Хороший определок. А как бы мне его полностью прочитать??? Сможете мне прислать?

16.06.2024, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суды прежде всего устанавливают , относится ли имущество к совместному или нет. Если первоначальный вклад был сделан за счет имущества (денег) одного из супругов, то он не может рассматриваться как совместно нажитое имущество и разделу не подлежит.

15.06.2024, 18:41

Влад понятно. Меня интересуют именно проценты по вкладу. Вклад был открыт до брака а закрыт в браке на сумму вклада плюс проценты по вкладу. Вклад по условиям не пополняемый и не снимаемый

15.06.2024, 18:43

Вклад понятно. А проценты по вкладу?

16.06.2024, 18:02

Проценты по добрачному вкладу не делятся.

15.06.2024, 18:41

Проценты по вкладу это же доход . Доход на добрачные деньги.

15.06.2024, 18:44

все имущество (включая деньги в любых формах), нажитое совместно, делится пополам. Исключения: подарки, социальные выплаты, личные сбережения, детские вклады. Если на вкладе только личные добрачные деньги и с них был процент - вы это докажете, то пополам делить не будут

15.06.2024, 18:41

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

В Вашем случае, вопрос только в доказательной базе будет стоять.

Так согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

15.06.2024, 18:41

Здравствуйте!

Проценты делятся, т.к. это доход, полученный в период брака.

Но какой смысл это обсуждать, если вклад в браке вами закрыт.

Значит видимо проценты в браке и потратили на совместные нужды.

А вообще, судебные перспективы, если хотите подробного обсуждения, нужно не бесплатно в интернете обсуждать, а с определенным юристом на консультации.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

15.06.2024, 18:44

Доход по добрачному вкладу. Вклад не пополняемый. Проценты же совместно не наживались

15.06.2024, 18:48

А когда они наживались ?)) Сами же пишите, в период брака...

Вот например если у вас будет квартира, купленная вами до брака, или унаследованная вами от родителей, то значит квартира - она ваша личная.

Но если лично вашу квартиру сдавать в браке, то доходы от аренды - они общие )

15.06.2024, 18:54

А на что были потрачены ? Покажите документы скажет суд.

15.06.2024, 19:09

Вы пишите что какой смысл обсуждать если вклад закрыт в браке. И проценты потрачены на семью. А кто это должен доказывать что деньги и проценты потрачены на семью??? Как суды относятся к вкладам закрытыми в браке??? Что нужно предоставлять суду что я потратил эти деньги на семью??? Или доказывать что я деньги потратил не на семью должна другая сторона кто предъвил иск о разделе???

16.06.2024, 00:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так это же доход. Как суды на это смотрят? У вас что то подобное по процентам добрачных вкладов закрытых в браке

15.06.2024, 18:59

Доброго вечера, Николай!

Вам бы лучше не спорить с юристами, а подумать над тем, как защищать свою позицию,если, конечно, проблема имеет знаменатель, а не является темой умозрительной диссертации.

Единой судебной практики НЕТ. Соответственно, все зависит от профессионализма юриста/его дара убеждения/образованности судьи и других стечений обстоятельств. Но...70 на 30 (моя расстановка). 70%: %% от вклада- доход, доход, полученный в браке! Тело вклада - личное имущество, %%,начисленые в период брака-совместное имущество. Как пример: есть добрачная квартира супруга, он ее сдает....так вот, доход от сдачи - совместное имущество (при этом квартира НЕ перестает быть личной собственностью супруга); есть машина, машина куплена до брака мужем, он таксует...доход - совместное имущество.

Однако,повторюсь, иногда Фемида бывает излишне благосклонной.

P.S. К следующему браку приобретите акции/золото.

15.06.2024, 19:11

А что говорит верховный суд? Пленум верховного суда??? Есть подобные какие нибудь решения? PS. Так после. Того как я закрыл вклад в браке купил недвижимость и перевел деньги в доверительное управление банка. Все день в день. Вступившем в законную силу решением суда, который устанавливал происхождение денег на покупку недвижимости, установлено что она приобретена исключительно на мои добрачные деньги в браке. И в иске было ей отказано. Теперь новый иск хочет поделить проценты и деньги находившиеся на момент подачи иска в доверительном управлении. Выписка по брокерскому счету показывает что взноса денежных средств на брокерской счет от третьих лиц нет

15.06.2024, 20:37

Суды считают так:

По смыслу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации проценты, начисленные на личный вклад одного из супругов в период брака, не признаются общим имуществом супругов, поскольку не являются его доходом от трудовой, предпринимательской деятельности или результатов интеллектуальной деятельности.

Общим имуществом супругов являются лишь проценты, начисленные на вклады, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации за счет общих доходов супругов (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

15.06.2024, 20:56

33-39 СК РФ =все что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

сами деньги не делятся а проценты нажиты увы в браке

16.06.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

На какую норму права вы ссылаетесь? Есть у вас решения судов по данному вопросу? Или это исключительно ваше умозаключение? И на чем оно основано. Спасибо

16.06.2024, 19:06

Норма закона указана в ответе на вопрос =попробуйте прочитать

16.06.2024, 19:16

Там нет ни слова о процентах. По смыслу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации проценты, начисленные на личный вклад одного из супругов в период брака, не признаются общим имуществом супругов, поскольку не являются его доходом от трудовой, предпринимательской деятельности или результатов интеллектуальной деятельности.

Общим имуществом супругов являются лишь проценты, начисленные на вклады, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации за счет общих доходов супругов (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

16.06.2024, 19:26