LSN Messenger
Димитровград, 15.06.2024, 19:28

Могут ли задержать срочника в армии из-за судебных разбирательств?

Вопрос №23961190 из г. Ульяновск
опубликован 15.06.2024, 19:28
Имеют ли право задерживать срочника в армии из-за судебных разбирательств, если он идет как пострадавший? Незадолго до дембеля произошел акт нарушения уставных правил взаимоотношений, при которых я оказался пострадавшим. Из-за этого отправился в госпиталь, прошел курс лечения. И в один прекрасный день, командир сообщает, что из-за разбирательств, меня хотят задержать в подразделении. Имеют ли право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

пункт 11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Навешанная на уши лапша не является законным основанием удержания военнослужащего , срок военной службы по призыву которого истек, на военной службе.

15.06.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Другими словами, меня, поскольку я являюсь пострадавшим, не могут задержать в подразделении и соответственно я должен вернуться домой точно в срок. Я правильно понимаю?

15.06.2024, 21:23

Да, правильно понимаете, вас не могут задержать на службе по этой причине.

16.06.2024, 04:56
Оценка автора вопроса:

Однако, если вы признаны потерпевшим, то , возможно, в ваших интересах оказать содействие следствию. С вашей помощью следователь быстрее подготовит обвинительное заключение и отдаст его прокурору на проверку. А там и суд не далеко. Быстрейшее проведение предварительного следствия может быть в ваших интересах. Так как в дальнейшем вы , вероятнее всего, захотите взыскать моральный и иной вред с осужденных. Командир не имеет права вас задержать после истечения срока службы по призыву. А вы со следователем обсудите как эффективно вы можете дать ему показания уже не находясь на территории воинской части.

15.06.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

3. Срок военной службы истекает:

а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 30.09.2011 N 1265, от 01.07.2014 N 483, от 18.12.2016 N 675, от 26.01.2019 N 18).

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

15.06.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Только по решению судебного органа.

15.06.2024, 19:30

Как мне сказал командир, поскольку документы только отправили, необходимо некоторое время на их обработку, а после должен пройти судебный процесс. Из-за это могут задержать?

15.06.2024, 19:35

Как мне сказал командир, поскольку документы только отправили, необходимо некоторое время на их обработку, а после должен пройти судебный процесс. Из-за это могут задержать?

15.06.2024, 19:36