Пенсионер-брат - каковы его права на долю в завещанной квартире?
Уважаемая, Елена.
После вашего отца могут наследовать -лица, указанные в завещании и/или лица, имеющие право на обязательную долю. Пенсионный возраст мужчин - 60 лет.
Право на обязательную долю имеют:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).
Если ваш брат не попадает в этот вышеуказанный список, то квартира по завещанию перейдет тому, кому хотел ее оставить наследодатель, т.е ваш отец. А отец хотел чтобы квартира была ваша. л.
Нетрудоспособность наступает с 60 лет мужчин. Уход раньше времени на пению не учитывается. Следовательно полагаться на данные предоставленные Вами, то брат не может претендовать на наследство. Вернее претендовать он может, но получить его, нет.
УДАЧИ ВАМ.