LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.07.2021, 20:19

Как оспорить сделку по дарению доли завещанной квартиры и получить свою долю обратно?

Вопрос №18598607 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2021, 20:19
Более 10 лет назад умер отец, завещав взрослой дочери квартиру. Мать дочери (его жена) попросила официально отдать ей половину. В то время было не до разборок, дочь согласилась. В итоге была оформлена долевая собственность 1/2 и 1/2. Другой жилой собственности у обеих нет. Через некоторое время у дочери родился ребенок, а ещё через несколько лет дочь была вынуждена подать на банкротство, предварительно подарив своему ребенку свою долю. В итоге теперь 1/2 у бабушки, 1/2 у внучки, а бывшему банкроту - той, которой изначально завещали всю квартиру - не принадлежит ничего. Вопрос: можно ли оспорить первоначальную сделку по дарению доли завещанной квартиры? Например, пусть не полностью, но чтобы всем доставалось по 1/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого смысла при банкротстве дарить свою единственную доля не было...

Неужели Вам этого никто не объяснил?

ОСпорить можно, суд откажет.

На каком основании то?

Их нет.

22.07.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

К сожалению, шансов почти нету.

22.07.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет шансов. За отсутствием оснований и очевидным пропуском срока исковой давности.

22.07.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае шансов нет от слова совсем, ввиду пропуска сроков исковой давности.

22.07.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Мария.

Странная ситуация, одной очень дружной семьи, самое ценное, что у Вас есть это Вы, Ваша семья и отношения в семье.

Также у собственников есть право при жизни подарить или завещать свои 1/2 доли квартиры и право выделить долю в квартире..

И право наложить запрет на любые действия с квартирой.

С Уважением.

23.07.2021, 11:53

Благодарю. Печальненько. Потому что, как в сказке "Теремок", одаренная жилплощадью вдова стала со временем вести себя не слишком красиво.

22.07.2021, 20:37

"Вести себя не слишком красиво" - а в чём это выражается? Возможно, найдутся какие-то иные правовые механизмы для приведения её поведения в норму. Уточняйте вопрос.

22.07.2021, 20:45

Увы, исключительно в выносе мозга и необоснованных истериках на несуществующие темы (сказываются возраст и праздность), что весьма отвлекает внучку, учащуюся в одной из лучших матшкол страны. Ситуация противная и вредная для психики ребенка, но недостаточная для раздела имущества)))

22.07.2021, 20:52

Вам ответили в личные сообщения.

22.07.2021, 20:56

Понятно! А насчёт того, зачем было передавать при банкротстве единственную долю - так чтобы подстраховаться. Но меня интересовала не ребенкина доля, а бабушкина - столь щедро и недальновидно подаренная ей половина квартиры в самом начале. Ну раз нельзя, значит, нельзя, спасибо)

22.07.2021, 21:15