Мурманск, 15.06.2024, 23:59

Распространение моих видео и фото и угрозы жизни

Вопрос №23961596 из г. Мурманск
опубликован 15.06.2024, 23:59
Человек распространяет мои фото и видео (кружки) в своем телеграмм канале, параллельно очерняя меня словами. В личной же переписке угрожает сливом личной информации и физической расправой в реальной жизни. Могу ли я имея все скриншоты диалогов на руках пойти в отделение полиции и написать на человека заявление? Знаю лишь его имя, а так же его фотографии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия. которые планирует предпринять злоумышленник являются уголовно наказуемым деянием:УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Нужно обращаться в полицию. Его все равно вычислят, даже если он создаст фейковую страницу.

Сможете потребовать также возмещение морального вреда.

16.06.2024, 00:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

141 УПК РФ вам в помощь по ст 163 УК РФ

16.06.2024, 00:02

Здравствуйте, но ведь 163 УК РФ это статья за вымогательство. У меня ничего не вымогают.

16.06.2024, 00:05

330 УК РФ - но это пока не потребовали но всё впереди

16.06.2024, 00:10

Напишите заявление в произвольной форме суд согласно ст 131 ГПК РФ.

16.06.2024, 00:04

Вам нужно больше бояться. Причём здесь кружки, вы там что, голый? Пусть делает что хочет а вы больше бойтесь.

16.06.2024, 02:23

в произвольной форме заявление

16.06.2024, 09:58

Разумеется можете так сделать.

16.06.2024, 10:22

Можете написать заявление в полицию.

16.06.2024, 15:15