У меня арест на карте, на эту карту пкречисляется, пенсия по потере кормильца. Могут ли списать деньги
Здравствуйте. Однозначно, не имеют права (но ошибок исключать нельзя). В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве", прямо предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Если удержат, необходимо срочно обращаться с заявлением в ФССП с требованием в порядке ст. 70 вышеназванного закона о возврате излишне удержанных средств. 5 операционных дней на депозитном счете у приставов могут находиться эти деньги, потом перечисляются взыскателю, т.е. вернуть будет гораздо сложнее.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
У нас всё могут, после вернут может быть но нужно будет побегать
Могут, если не будет стоять код-идентификатор платежа 2, 3, 4, 5 в платёжном поручении в банк, которые не дают право списывать деньги согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
По закону нет, а так конечно спишут