Складирование мусора физлицами на чужой территории
Здравствуйте, уважаемая Неля!
Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. ( ч 1 ст 8.2 КоАП РФ). Размещение мусора рядом с площадкой или мимо контейнера - есть административное правонарушение, ответственность за которое как раз предусмотрена ч 1 ст 8.2 КоАП РФ. Протокол составляет участковый. В случае его бездействия жалуйтесь в прокуратуру .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Наказание за оставление мусора в неположенных местах регламентируется несколькими статьями КоАП РФ.
Несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий подлежит наказанию согласно ст. 8.1 КоАП РФ. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления регулируется ст. 8.2 КоАП РФ. Обе эти статьи предполагают штраф для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Ст. 8.1 КоАП РФ также предусматривает предупреждение, а ст. 8.2 КоАП РФ — штраф за повторное нарушение в течение года в размере от двух до трех тысяч рублей.
За обращением с отходами следят Росприроднадзор, Госадмтехнадзор, Роспотребнадзор и сотрудники полиции. В частности, можно написать заявление участковому. Он обязан зафиксировать нарушение, найти виновного, составить протокол в присутствии свидетелей, понятых и выписать штраф.
Удачи в борьбе за чистоту)
Вы можете обратиться в местную администрацию или полицию с просьбой провести проверку и привлечь нарушителей к ответственности. В некоторых регионах существуют специальные службы, занимающиеся контролем за соблюдением правил благоустройства территорий.
Вы можете подать иск в суд на нарушителей. В этом случае вам потребуется собрать доказательства, включая фотографии и видеозаписи, а также свидетельские показания. Суд может обязать нарушителей выплатить компенсацию за причиненный ущерб.
Ответственность за уборку мусора лежит не только на тех, кто его создает, но и на владельцах земельных участков. Если территория, где был обнаружен мусор, находится в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя, то они могут быть привлечены к административной ответственности.
Обращение в административные органы.
Статья 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Штраф на физических лиц составляет от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.
Вам необходимо обратиться с заявлением в органы местного самоуправления или территориальное подразделение Росприроднадзора с приложением видеозаписей нарушений. Они должны провести проверку и привлечь нарушителей к ответственности.
Предъявление иска в суд.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать в судебном порядке прекращения действий, нарушающих ваше право или создающих угрозу его нарушения.
Вы можете подать иск в суд о взыскании с нарушителей компенсации за нанесенный ущерб и обязании прекратить незаконные действия по складированию мусора на вашей территории.
Установка дополнительных ограждений и запирающих устройств.
Согласно Правилам благоустройства вашего муниципального образования, вы вправе принимать меры по недопущению несанкционированного размещения отходов на вашей территории, в том числе путем установки ограждений, шлагбаумов и т.п.
Здравствуйте!
Согласно статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами может повлечь административную ответственность.
Обратитесь в органы местного самоуправления, местные органы власти обязаны реагировать на такие нарушения.
Ваша видеозапись может служить доказательством правонарушения. Напишите заявление в полицию с приложением видеоматериалов. Нарушение правил благоустройства территории, в том числе складирование мусора в неположенных местах, может повлечь административную ответственность.
Если административные меры не приносят результата, вы можете подать иск в суд о возмещении ущерба и обязании нарушителей прекратить складирование мусора. В иске можно ссылаться на статью 304 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет собственнику требовать устранения нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
Установите дополнительные физические барьеры и знаки, предупреждающие о запрете складирования мусора и возможных штрафах. Это может отпугнуть потенциальных нарушителей.
Согласно Роспотребнадзора от 28.07.2010 N 01/11198-0-23 "О совершенствовании проведения проверок", Роспотребнадзор может провести проверку и принять меры по устранению нарушений санитарных норм.
Вовлеките соседей и другие заинтересованные стороны в решение проблемы. Совместные усилия могут оказать большее давление на нарушителей и органы власти.
Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Обращайтесь в прокуратуру в данном случае.
- см. ст. 8.2 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Обратитесь в органы местного самоуправления с жалобой на незаконное складирование мусора.
Роспотребнадзор занимается вопросами санитарного состояния и может принять меры в случае нарушения санитарных норм. Подайте жалобу в Роспотребнадзор, приложив видеозаписи и описание проблемы.
Если складирование мусора на вашей территории создает угрозу здоровью и безопасности, вы можете обратиться в полицию.
можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.
Обращение в органы местного самоуправления, Роспотребнадзор, полицию и, при необходимости, в суд.
Здравствуйте уважаемая Неля!
В рассматриваемом случае такое размещение мусора рядом с площадкой или помимо контейнера это безусловно административное правонарушение, которое влечет ответственность (ст.8.2 КоАП РФ) и протокол составляет участковый инспектор.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Неля! Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. ( ч 1 ст 8.2 КоАП РФ).
Обращайтесь с жалобой в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, в полицию с требованием привлечь виновных к ответственности.