Как долго нужно ждать, прежде чем сына, признанного без вести пропавшим, признают погибшим?

Сын признан без вести пропавшим. Через какое время ВЧ признает его погибшим? Не умершим, а именно погибшим. Умершим я и сама через суд могу. Прошло уже больше шести месяцев. Именно погибшим в результате БД. Или государство эти моменты на плечи родителей переложило?
Лучший ответ

Федеральным законом от 14 апреля 2023 года № 120-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этими документами вносятся изменения в правила признания погибшими и пропавшими без вести участников СВО.

Нормы законов применяются в отношении следующих лиц, участвующих в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, на границе и приграничных территориях субъектов РФ:

*военнослужащих Вооруженных Сил РФ;

- военнослужащих национальной гвардии РФ;

- добровольцев;

- сотрудников правоохранительных органов.

- лиц, выполняющим(их) служебные и иные функции и к гражданам, проживающим или временно пребывающим на указанных территориях.

Объявление гражданина из указанных категорий пропавшим без вести или умершим происходит в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц.

В соответствии с новыми правилами признание безвестно отсутствующим гражданина будет осуществляться, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания.

Если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, гражданин может быть признан умершим, если в течение 6 месяцев о нем нет сведений в месте его жительства.

Заинтересованные лица также могут обратиться в суд с признанием лица умершим, если с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца.

К документам, которые являются основанием для государственной регистрации смерти, теперь также относится документ о смерти установленной формы, выдаваемый в срок не более 30 дней по запросу органов ЗАГС или МФЦ компетентным органом, определяемым Правительством РФ. Такой документ выдается в случае отсутствия медицинского свидетельства о смерти лица. Социальные выплаты, предусмотренные в случае гибели участника СВО, также выдаются при наличии этого документа.

Положения о признании гражданина умершим или пропавшим без вести применяются к правоотношениям, возникшим после 24 февраля 2022 года.

Все зависит от командиров, если прошло больше 6 месяцев и он пропал при угрожающих его жизни условиях командир части может признать его погибшим.

Но как я сказал все зависит от командования.

в законе нет понятия "объявление погибшим"

А законе нет понятия "объявление погибшим"

есть-объявление умершим

военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части.

Вы имеете право обращаться в суд для установления факта признания умершим.