Вопрос по наследству
Законно.
Нет, так как дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
ИСк вправе направить сын в суд по месту её регистрации.
Добрый день, Оксана.
Доля вашей мачехи после смерти отца определена нотариусом в соответствии с законом, так как вы обе наследницы первой очереди и наследуете в равных частях наследственную массу после отца.
Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о признании мачехи недееспособной.
По закону в суд с заявлением о признании недееспособной обращаются ближайшие родственники мачехи.
В вашем случае орган опеки может обратиться в суд с подобным заявлением.
Если её признают недееспособной можно будет вам обратиться в суд с иском о признании её сделки дарения сыну 1/2 доли в квартире недействительной.
Вообще в вашей ситуации возможны разные варианты и если будет желание проконсультируйтесь дополнительно более подробно по вашему вопросу.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Все правильно сделал нотариус: после смерти матери вы с отцом стали собственником по 1/2 доли в квартире каждый. После его смерти его 1/2 разделилась поровну между вами и его вдовой - по 1/4. Если бы это было совместно нажитое имущество, то оно бы делилось по другому, и вы бы уже 1/4 от доли уже не получили. После лишения ее дееспособности, вы ее долю без согласия опеки и без соблюдения условий, которые озвучит опеки, продать не сможете.