Отказ работодателя оплатить дорогу в отпуск ребенку - правомерно ли это?
Это незаконно.
Так как в Трудовом кодексе указано:
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Причем как указал в своём постановлении Конституционный суд РФ это положение распространяется также и на частные компании.