LSN Messenger
Донецк, 17.06.2024, 00:09

Нужно ли бабушке дополнительные документы для выезда ребенка?

Вопрос №23963557 из г. Донецк
опубликован 17.06.2024, 00:09
Какие документы нужны для въезда выезда ребенка с бабушкой? Есть загран паспорт рф, который на момент выезда будет не действителен. И свидетельство ДНР, на котором стоит отметка, что гражданин РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Въезда и выезда КУДА?Уточните ваш вопрос, иначе ответить не получится.

17.06.2024, 01:16
Оценка автора вопроса:

Да уже увидела, что не указалп. Выезда въездп в Беларусь

17.06.2024, 14:39

Здравствуйте

Когда ребенок едет куда-то в пределах России с бабушкой, дедушкой, другими взрослыми родственниками либо сопровождающими, то для самой поездки никакого письменного согласия или доверенности от родителей не нужно.

У сопровождающего лица должен быть лишь документ, удостоверяющий личность ребенка, — свидетельство о рождении либо паспорт.

Удачи

17.06.2024, 00:28

На выезд в пределах РФ, не требуется согласие или доверенность родителей .

17.06.2024, 00:45

согласие не нужно

17.06.2024, 09:16

1)Можно ехать по свидетельству о рождении.

2) Необходимо нотариальное согласие одного из родителей.

• Несовершеннолетние граждане Российской Федерации, как правило, выезжают из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, с опекуном или попечителем.

• Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из России без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта (свидетельства о рождении)нотариально оформленное согласие вышеуказанных лиц на его выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Согласие второго родителя не требуется.

• В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за пределы своей страны на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

17.06.2024, 17:10