LSN Messenger
Петрозаводск, 17.06.2024, 02:28

Может ли гражданская жена без согласия сына прописать кого-то в его квартиру после заключения брака?

Вопрос №23963652 из г. Петрозаводск
опубликован 17.06.2024, 02:28
Ситуация такая: сын единственный собственник квартиры владеет более 3 лет по договору купли продаже. Живет гражданским браком с женщиной. Сын хочет расписаться с этой гражданской женой (оба хотят). Вопрос, может ли она после того как станет женой законной, без его ведома и согласия прописать кого либо в эту квартиру? (дети у нее уже совершенно летние) . Если сможет, то можно ли будет это оспорить и т д. Например если сын захочет продать эту квартиру или просто развестись с этой женщиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, в данном случае статус жены Вашего сына не даёт ей прав на квартиру.

Если у ней есть регистрация, она может только проживать.

Если хочет оформить регистрацию третьим лицам, то только с согласия собсивенника жилья. Он лично должен присутствовать в отделе ГУВМ МВД.

Например, доверенность от собственника здесь работать не будет.

Квартира не является совместным имуществом супругов, это собственность только Вашего сына.

- см. ст. 36 СК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 8.1, 209 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

17.06.2024, 03:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она не сможет прописать если она не собственник

По Законодательству только собственник может прописать кого то

Без его согласия не сможет.

Если это сделает то он сможет оспорить если он собственник

Тем более если разведутся он всех выпишут и ее

См

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

И

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

17.06.2024, 02:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уточнение: У будущей жены, пока не расписались гражданской , есть уже прописка в этой квартире постоянная (не временная)

17.06.2024, 03:03

Прописка не даёт прав на квартиру, она только прописана.

- см. ст. 31 ЖК РФ

17.06.2024, 03:11
Оценка автора вопроса:

Прописка ей не даёт право кого то прописать

17.06.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна! Ваш сын является единственным собственником квартиры. И квартира эта приобретена им до брака.

Как гласит ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, зарегистрировать в эту квартиру кого-либо без согласия собственника новоявленная жена не сможет. И наличие у нее постоянной регистрации никак на это не влияет.

После вступления в брак Ваш сын может распоряжаться своей квартирой так, как ему захочется. При этом мнение и/или желание жены не будет иметь никакого значения для его волеизьявления.

17.06.2024, 03:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 41-п. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635):

Для регистрации по месту пребывания граждан в обязательном порядке предоставляется согласие собственника.

Таким образом, жена не сможет прописать кого-либо в квартире мужа без его письменного согласия.

С уважением.

17.06.2024, 03:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Татьяна, собственник сын. квартира в собственности до брака. Следовательно он вправе распоряжаться своей собственностью самостоятельно. Если жену зарегистрирует в квартире - пока она жена будет зарегистрирована. Однако своих совершеннолетних родственников она зарегистрировать не сможет

17.06.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

крайний вопрос: А если после росписи с ней когда станет женой появиться ребенок у них или у нее не от него , она сможет без спроса сына (собственника квакртиры) спроса прописать его несовершеннолетнего ?

17.06.2024, 09:18

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют равные права пользования данным жилым помещением. К членам семьи собственника относятся: супруг, дети, родители.

После заключения брака, жена собственника квартиры будет иметь равные права пользования этой квартирой вместе с мужем-собственником.

Она сможет зарегистрировать в квартире своих совершеннолетних детей без согласия мужа-собственника, так как они будут являться членами его семьи.

Однако, сын-собственник сможет оспорить регистрацию детей жены в суде, если посчитает, что это нарушает его права и интересы, приводит к чрезмерной загруженности жилого помещения.

При разводе, доля собственности на квартиру будет определяться судом в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ. Суд может признать за женой право пользования частью квартиры.

Если сын-собственник захочет продать квартиру, ему необходимо будет получить согласие жены на сделку, в противном случае сделка может быть оспорена.

17.06.2024, 15:25