LSN Messenger
Севастополь, 17.06.2024, 09:09

Меня сбила не трезвого в неположенном мести авто

Вопрос №23963985 из г. Севастополь
опубликован 17.06.2024, 09:09
Могу и я получить компенсацию за то что меня сбила машина в неположенном месте бля перехода Я находился в клубе поругавшись с охраной соответственно Я был под алкоголем на выходе мня дизоорентировали перцовым балоньчеком и тут Я уже на земле не могу пошевелиться! Говорит очевидец что водитель летел на большой скорости
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судя по описанию ситуации, вы полный маргинал. Но взыскать можно.

17.06.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

большое спасибо я осознаю что тоже виноват но я теперь не заботоспособен как минимум пол 6ода

17.06.2024, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете.

Статья 1083 ГК РФ. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред.

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

17.06.2024, 09:16

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением.

17.06.2024, 09:24

Вот интересно, в Страховая компания заплатит, по ОСАГО, в такой ситуации?!

Ведь вины водителя, в таком случае нет! Виноват сам пешеход!

17.06.2024, 09:27

За любую аварию с наездом на пешехода платит водитель. Транспортное средство является источником повышенной опасности в соответствии со статьей 1079 ГК РФ.

Если вам нужна помощь в составлении документов, вы можете обратиться к юристу.

17.06.2024, 09:33

я заявление не написал лежу в больнице с момента дтп с закрытым переломом со смешении большеберцовой и малоберцовой кости жду операцию

17.06.2024, 09:42

Если водителя признают виновным, то в первую очередь должна выплатить СК виновного, по полису ОСАГО.

17.06.2024, 11:15

Можете получить компенсацию по ОСАГО и моральный вред с водителя.

17.06.2024, 11:14

Только есть одно но , куча видео и свидетелей как вы пьяный бегали по заведению нарушали общественный порядок и по итогу целенаправленно выскочили под автомобиль в 3 часа ночи в дождливую погоду , причем видео похоже на автоподставу или суицид . И щас еще за свои действия хотите компенсацию ?

18.06.2024, 16:16

пьяный бегали по заведению нарушали общественный порядок и по итогу целенаправленно выскочили под автомобиль в 3 часа ночи в дождливую погоду

В вопросе такого не было указано?

Зачем же Вы мне ставите минус? на каком основании то?

18.06.2024, 20:01

Не плачь из-за лайков )

18.06.2024, 21:08

Зачем же плакать. Просто странно это всё..

18.06.2024, 21:22