LSN Messenger
Москва, 17.06.2024, 09:53

Можно ли оформить дарственную на двоюродного брата с инвалидностью в коммунальной квартире и сколько это будет стоить?

Вопрос №23964077 из г. Москва
опубликован 17.06.2024, 09:53
Скажите пожалуйста, у меня первая группа инвалидности, опорно двигательной аппарат, проживаю коммунальной квартире, хочу сделать дарственную на двоюродного брата, возможно ли это, куда можно обратиться по этому поводу, сколько это примерно будет стоить
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, если не доля, то договор сдать в МФЦ.

Если это доля в квартире, то к нотариуса обращайтесь.

И в любом случае выполнить требования ст.250 ГК РФ нужно будет.

17.06.2024, 10:24

Брату придется платить 13% от кадастровой стоимости. А потому куплей продажей сделать надо.

17.06.2024, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, конечно. Нет препятствий к заключению сделки. Обращаться к нотариусу.

17.06.2024, 09:55

Здравствуйте, Валентина!

Наличие у Вас инвалидности не является законным препятствием для оформления договора на двоюродного брата.

При этом поскольку по налоговому законодательству двоюродные братья и сестры не относятся к близким родственникам, то брату придется платить налог на доходы физических лиц с кадастровой стоимости комнаты.

17.06.2024, 09:56

Можно оформить. Составление договора в среднем - 4 т.р. (расценки у юристов разные) Вы можете обратиться к любому выбранному юристу, услуги оказываются и дистанционно.

Участие нотариуса необязательно.

17.06.2024, 09:57

Вы можете это сделать через МФЦ. Оформляете договор в простой письменной форме и регистрируете через МФЦ. И никакой нотариус не нужен в данном случае.

17.06.2024, 10:06

Составляете 3 экз договора дарения, подписываете их с братом, брат платит госпошлину 2 000,00 руб.за переход права собственности и идёте в МФЦ для сдачи документов в Росреестр.

Однако, если вы подарите жильё, то вы утратите право на её владение и вас могут просто посадить на лавочку в парке или у дома и оставить.

Ваш двоюродный брат не является близким вам родственником и поэтому он ещё заплатит налог на доходы физического лица от стоимости жилья.

17.06.2024, 10:25

Для оформления дарственной грамоты необходимо обратиться в учреждение регистрации недвижимости по месту проживания. При этом, если у Вас есть первая группа инвалидности, то Вам могут потребоваться дополнительные документы или разрешения.

Стоимость оформления дарственной грамоты может варьироваться в зависимости от региона и сложности процедуры. Рекомендуется уточнить эту информацию в соответствующем органе недвижимости.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или необходима консультация, вы можете обратиться за помощью к специалистам по недвижимости или юристам.

17.06.2024, 12:05