Можно ли оформить дарственную на двоюродного брата с инвалидностью в коммунальной квартире и сколько это будет стоить?
Возможно, если не доля, то договор сдать в МФЦ.
Если это доля в квартире, то к нотариуса обращайтесь.
И в любом случае выполнить требования ст.250 ГК РФ нужно будет.
Брату придется платить 13% от кадастровой стоимости. А потому куплей продажей сделать надо.
Да, конечно. Нет препятствий к заключению сделки. Обращаться к нотариусу.
Здравствуйте, Валентина!
Наличие у Вас инвалидности не является законным препятствием для оформления договора на двоюродного брата.
При этом поскольку по налоговому законодательству двоюродные братья и сестры не относятся к близким родственникам, то брату придется платить налог на доходы физических лиц с кадастровой стоимости комнаты.
Можно оформить. Составление договора в среднем - 4 т.р. (расценки у юристов разные) Вы можете обратиться к любому выбранному юристу, услуги оказываются и дистанционно.
Участие нотариуса необязательно.
Вы можете это сделать через МФЦ. Оформляете договор в простой письменной форме и регистрируете через МФЦ. И никакой нотариус не нужен в данном случае.
Составляете 3 экз договора дарения, подписываете их с братом, брат платит госпошлину 2 000,00 руб.за переход права собственности и идёте в МФЦ для сдачи документов в Росреестр.
Однако, если вы подарите жильё, то вы утратите право на её владение и вас могут просто посадить на лавочку в парке или у дома и оставить.
Ваш двоюродный брат не является близким вам родственником и поэтому он ещё заплатит налог на доходы физического лица от стоимости жилья.
Для оформления дарственной грамоты необходимо обратиться в учреждение регистрации недвижимости по месту проживания. При этом, если у Вас есть первая группа инвалидности, то Вам могут потребоваться дополнительные документы или разрешения.
Стоимость оформления дарственной грамоты может варьироваться в зависимости от региона и сложности процедуры. Рекомендуется уточнить эту информацию в соответствующем органе недвижимости.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или необходима консультация, вы можете обратиться за помощью к специалистам по недвижимости или юристам.